Главная страница | Новости | Республиканский комитет Свободных Профсоюзов Работников Образования Азербайджана вручил стипендии отличникам университета
31 октября состоялась церемония вручения именной стипендии Республиканского комитета свободных профсоюзов работников образования Азербайджана (СПРОА) студентам-отличникам по итогам зимней экзаменационной сессии 2021-2022 учебного года и активистам профсоюза, а также награждения победителей конкурса «Молодой профсоюзный лидер».
В мероприятии приняли участие председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПА), депутат Милли Меджлиса Саттар Мохбалиев, заместители председателя и руководители отделов СПРОА, председатели профсоюзов действующих в высших учебных заведениях, студенты.
Мероприятие началось с минуты молчания в память шехидов погибших за Родину.
Депутат Саттар Мохбалиев рассказал о поддержке, которую оказывают профсоюзы государственной молодежной политике Азербайджана и отметил, что СПРОА реализует проекты, связанные с эффективной организацией досуга молодежи, предпринимает шаги по усилению социальной защищенности студентов из малообеспеченных семей, организует различные интеллектуальные игры и спортивные соревнования. Более 220 учащихся из малообеспеченных семей получают бесплатное питание за счет Республиканского комитета.
Далее 65 студентам-отличникам по итогам зимней экзаменационной сессии 2021-2022 учебного года и активистам профсоюза были вручены именные стипендии Комитета.
Также были награждены победители организованного Комитетом конкурса «Молодой профсоюзный лидер».
Из Сумгаитского государственного университета стипендией СПРОА были награждены студент второго курса факультета химии и биологии Асиман Агаев, студент второго курса факультета математики Фарид Аббасзаде и студентка третьего курса филологического факультета Жаля Гурбанова.
1 ноября студентов, удостоенных стипендии, принял проректор Сумгаитского государственного университета по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмар Халилов. Он отметил, что Сумгаитский государственный университет гордится успехами своих студентов и выразил надежду, что они и дальше будут ответственно относиться к своим обязанностям и усердно работать, чтобы достигнуть еще более высоких результатов.
Отмечалось, что именная стипендия СПРОА была учреждена в 1995 году с целью повышения интереса студентов к науке и образованию, с тех пор 2719 студентов высших учебных заведений были удостоены стипендии по результатам зимней и летней экзаменационных сессий. Стипендии также вручаются и активистам профсоюзов. Вручение именных стипендий имеет целью формирование среди студентов здоровой конкурентной среды, поощрение их к науке, образованию, творчеству, спорту и общественной деятельности.