Главная страница | Новости | Состоялось заседание Рабочей группы «Технологии и инновации» Комиссии по бизнес-среде и международным рейтингам Азербайджанской Республики
27 октября 2022 года руководитель Научной части СГУ доц. Самир Оруджев принял участие на «Встрече по улучшению показателей международного рейтинга (индекса H) научных публикаций», состоявшейся в конференц-зале сервис-центра ASAN №7 в Баку. На мероприятии обсуждались следующие вопросы:
1. Проделанная работа по реализации дорожной карты;
2. Презентация новых конкурсных проектов с целью стимулирования публикаций научных статей в престижных журналах;
3. Работа по формированию исследовательских навыков и культуры ссылок на первоисточники;
4. Презентация программы «Виртуальный педагог», связанной с развитием навыков владения иностранными языками исследователей (в рамках реализации пункта 14 Дорожной карты);
5. Представление отчета об опыте Турции в стимулировании научных публикаций и дифференциальной системе оплаты труда в научных учреждениях и высших учебных заведениях (в рамках реализации пунктов 20 и 24 Дорожной карты);
6. Новые инициативы и поддержка негосударственного сектора в реализации Дорожной карты (в рамках реализации пунктов 1-14 и 17-18 Дорожной карты);
7. Работа по подготовке концептуального документа, позволяющего каждые 3 года осуществлять стратегическое планирование научно-исследовательской деятельности в научных и высших учебных заведениях;
8. Определение приоритетных направлений работы подгруппы по научным публикациям в 2023 году и согласование организационных вопросов, связанных с подготовкой Дорожной карты на следующий год.
В обсуждении приняли участие исполнительный директор Азербайджанского научного фонда Мехрибан Иманова, первый заместитель председателя правления научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Арзу Гусейнова, советник ректора Азербайджанского государственного экономического университета Эльшан Багирзаде, партнер компании «Эквита» Фарид Бахшиев, заведующий сектором науки, высшего и среднего образования Министерства науки и образования Турхан Сулейман, и руководящие работники университетов при Министерстве науки и образования Азербайджанской Республики.
Доц. С. Оруджев проинформировал участников встречи о проведенной в вузе работе по повышению конкурентоспособности университета, о включении журнала СГУ «Научные известия» в международные базы данных и поддержке инновационной деятельности студентов. Также он рассказал о командировке группы сотрудников СГУ в Турецкую Республику в апреле этого года и посещении ими в рамках командировки Технопарков Стамбула, Билишим Вадиси, Мармара Технокент (MARTEK), Университета Улудаг Бурсы и Технического университета Бурсы. Он отметил, что в ходе командировки был накоплен ценный опыт по созданию современного инновационного технопарка в университете и организации его эффективной работы. Доц. С. Оруджев также подчеркнул, что, согласно стратегическому плану развития СГУ на 2020-2025 год, приказом ректора проф. Э.Б. Гусейнова от 27.05.2022 года № R-29/1 в вузе были созданы рабочая, менторская и экспертные группы с целью создания и организации эффективной деятельности Творческого инновационного центра, утвержденные на Ученом совете университета.
По итогам мероприятия было признано целесообразным регулярно проводить такие встречи.