Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошло мероприятие по случаю 99-летия образования Турецкой Республики
В СГУ прошло мероприятие по случаю 99-летия образования Турецкой Республики
26 октября состоялось мероприятие по случаю 99-летия образования Турецкой Республики, организованное отделом международного сотрудничества и иностранных студентов Сумгаитского государственного университета.
Ректор проф. Эльхан Гусейнов принял делегацию во главе с Советником по вопросам образования при посольстве Турции вАзербайджане Али Рза Алтунелем. Он приветствовал их за круглым столом и выразил свое удовлетворение видеть их в нашем университете.Ректор рассказал о борьбе турецкого народа за независимость и отметил, что государственная независимость является самым ценным достоянием любого народа. 99 лет назад турецкий народ провозгласил свою государственную независимость. Э.Гусейнов поздравил народ братской страны с Днем независимости и пожелал ему развития и процветания. Он подчеркнул, что народы Турции и Азербайджана всегда поддерживают друг друга, и поблагодарил народ Турции за поддержку во Второй карабахской войне. Ректор отметил, что азербайджанский народ и правительство высоко ценят братские взаимоотношения между нашими народами.
В свою очередь, Али Рза Алтунел поблагодарил руководство СГУ за теплый прием и организацию торжественного мероприятия. Он выразил уверенность, что взаимоотношения, установившиеся между азербайджанскими и турецкими высшими учебными заведениями, дадут хорошие результаты. Али Рза Алтунел подробно рассказал об учреждении, которым он руководит.
Мероприятие продолжилось в Малом актовом зале.
Проректор по международным связям СГУ доц. Гафар Атаев приветствовал гостей и участников и рассказал об азербайджано-турецких отношениях, которые основаны на принципах взаимного уважения и добрососедства и являются приоритетным направлением внешней политики нашей страны. Он отметил, что Азербайджан и Турцияпроявляют солидарность в политической, экономической, торговой, гуманитарной, военной и других сферах. Проректор также подчеркнул, что отношения между нашими странами постоянно развиваются и в сфере образования. Доц. Гафар Атаев проинформировал о сотрудничестве СГУ с турецкими вузами, отметив, что в рамках «Программы обмена Мовлана» реализуется обмен студентами и преподавателями с турецкими высшими учебными заведениями. Он подчеркнул, что в связи с этим были организованы совместные встречи, конференции, мастер-классы, которые способствовали развитию науки и образования наших стран, и отметил, что среди иностранных студентов, обучающихся в университете, преобладают турецкие студенты.
В своем выступлении Али Реза Алтунел высоко оценил торжественное празднование 29 октября – Дня Республики – 99-й годовщины образования Турецкой Республики в братском Азербайджане. Он рассказал о пути развития Турецкой Республики в последние годы, о братской поддержке Турцией справедливой борьбы Азербайджана за освобождение оккупированных земель от врага.
Затем был продемонстрирован видеоролик о дипломатических отношениях Азербайджанской и Турецкой Республик.
Заведующий кафедрой истории Азербайджана и народов Восточной Европы СГУ проф. Ширхан Салимов выступил с докладом «Турецко-азербайджанские отношения конца XX и начала XXI века». Он отметил, что сегодня братская Турция, придерживаясь своих традиций и принципов государственности, уверенно стремится к независимости, демократии и экономическому подъему.
Профессор Ширхан Салимов поздравил народ Турции с праздником и пожелал процветания братской стране.
С докладами выступили профессор Газиантипского университета, приглашенный вести курс «История Османской империи» на факультете истории и географии СГУ доктор Садык Четин «Исторические события, приведшие к провозглашению республики (1914-1923)», заведующая кафедрой истории и методики ее преподавания доц. Сона Магеррамова «Турецко-азербайджанское братство – победа в Карабахе», студент первого курса филологического факультета Джан Дильшах «Турецко-азербайджанские отношения».
Декан филологического факультета доц. Севиндж Гамзаева поздравила народ Турции с Днем Республики. Она отметила, что азербайджано-турецкая дружба и братство черпают силу в общих национальных, нравственных ценностях и традициях наших народов.
Студент третьего курса факультета физики и электроэнергетики гражданин Афганистана Матауллах Саиди и студент подготовительного курса, гражданин Пакистана Сайед Али Муштаг поздравили Турецкую Республику с празднованием 99-й годовщины провозглашения независимости и пожелали, чтобы независимость Турции была вечной и непоколебимой. Они отметили, что наши народы связывают надежная и крепкая дружба и братство, поблагодарили руководство вуза за организацию мероприятия и благоприятные условия, созданные в университете для иностранных студентов.
Проректор доц. Гафар Атаев завершил мероприятие лозунгом: «Да здравствует турецко-азербайджанское единство и братство!».
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az