Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошла научно-теоретическая конференция, посвященная «Дню восстановления независимости»
В СГУ прошла научно-теоретическая конференция, посвященная «Дню восстановления независимости»
18 октября – знаменательный день в истории азербайджанского народа. В этот день в 1991 году во второй раз в XX веке Азербайджан провозгласил свою независимость.
18 октября в Сумгаитском государственном университете состоялась научно-теоретическая конференция, посвященная 31-й годовщине восстановления нашей государственной независимости.
Конференцию открыл проректор по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмар Халилов. Он передал участникам мероприятия приветствие ректора проф. Эльхана Гусейнова и поздравил всех с 31-й годовщиной восстановления независимости азербайджанского народа. Проректор рассказал о событиях 18 октября 1991 года и отметил значение принятия Верховным Советом Азербайджанской Республики «Конституционного Акта о государственной независимости Азербайджанской Республики». Однако в первой половине 90-х гг. азербайджанский народ столкнулся с новой угрозой потери вновь приобретенной независимости. Гейдар Алиев, по настоянию народа вернувшийся к политической власти в Азербайджане в 1993 году, приложил большие усилия для того, чтобы сохранить и укрепить независимость нашей страны. Сегодня дело общенационального лидера успешно продолжает его достойный преемник Президент Ильхам Алиев. Самым большим желанием Гейдара Алиева было освобождение наших оккупированных земель и восстановление территориальной целостности Азербайджана. Президент Ильхам Алиев исполнил это желание Великого лидера. В результате Победы, одержанной в 44-дневной Отечественной войне азербайджанской армией под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, враг был изгнан с наших земель и территориальная целостность страны была восстановлена.
Доцент кафедры истории и методики ее преподавания Самир Керимли выступил с докладом «Исторический путь государственной независимости Азербайджанской Республики и восстановление независимости». Он отметил, что за прошедший 31 год наш народ прошел большой путь развития. Под руководством Президента Ильхама Алиева в нашей стране обеспечено стабильное развитие экономики, что повысило ее международный авторитет. Азербайджан превратился в ведущее государство региона, повысился уровень жизни населения, были достигнуты большие успехи в области повышения обороноспособности республики, что еще больше укрепило нашу независимость. С докладами также выступили доцент кафедры истории Азербайджана и народов Восточной Европы Амирхан Исаев «Возвращение Гейдара Алиева к власти увековечило независимость Азербайджана», ст. преподаватель кафедры философии, социологии и политологии, д.ф.ф. Фарида Джабраилова «Укрепление нашей независимости – высшая цель политики Ильхама Алиева», магистрант факультета Истории и географии Анар Гурбанов «Роль молодежи в защите нашей независимости».
В завершение конференции слово было предоставлено проректору по науке и инновациям проф. Рамазану Мамедову, который отметил, что 18 октября – День восстановления независимости – это день, которым гордится каждый гражданин нашей республики. Итогом нашего тридцатиоднолетнего пути развития является то, что сегодня Азербайджан в полном смысле этого слова является независимой страной.
Отметим, что мероприятия, посвященные дню восстановления государственной независимости Азербайджана, организованы на всех факультетах университета.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az