Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошло мероприятие, посвященное 190-летию Хуршидбану Натаван
В СГУ прошло мероприятие, посвященное 190-летию Хуршидбану Натаван
В 2022 году исполняется 190 лет со дня рождения выдающейся азербайджанской поэтессы Хуршидбану Натаван.
13 октября в Научной библиотеке Сумгаитского государственного университета прошло мероприятие «Выдающийся представитель азербайджанской художественной мысли», которое было организованно в соответствии с Указом Президента Ильхама Алиева «О праздновании 190-летия Хуршидбану Натаван».
Мероприятие открыла директор Научной библиотеки университета Наиля Амрахова. Она рассказала о жизни и творчестве Хуршидбану Натаван. Наиля Амрахова отметила, что несмотря на немногочисленность дошедших до нас произведений поэтессы ее творчество занимает особое место в истории нашей литературы. Лирика Натаван наполнена переживаниями поэтессы и отражает ее передовые для своей эпохи взгляды. Хуршидбану Натаван, которая на родине в Шуше известна как «хан гызы» (ханская дочь), прожила сложную, полную трагических событий жизнь, которые отразились в ее романтически-грустных стихах. В память Хуршудбану Натаван в Баку в 1960 году был воздвигнут памятник, а в 1982 году в Шуше был установлен бронзовый бюст поэтессы, на открытии которого принимал участие общенациональный лидер Гейдар Алиев. Бюст был поврежден пулями армянских оккупантов при захвате ими города Шуши в 1992 году и возвращен на прежнее место после освобождения города азербайджанской армией в ходе 44-дневной Отечественной войны. Сегодня вновь установленный в Шуше бюст поэтессыи являет собой символ нашей Победы и заботы государства о национально-культурном наследии народа и уважения к нравственным ценностям.
С докладами выступили сотрудники научной библиотеки Севиндж Мамедова «Жизнь Хуршидбану Натаван» и Хатира Алиева «Творчество Хуршидбану Натаван». Они рассказали о литературном творчестве и благотворительной деятельности талантливой поэтессы Хуршидбану Натаван, жившей и творившей в 19 веке.
В художественной части мероприятия выступили студенты третьего курса филологического факультета Нармин Гардашханлы и Хумай Исаева, которые прочитали газели поэтессы «Опять грустит мое несчастное сердце» и «Фиалка».
 На мероприятии также выступил председатель Свободного профсоюзного комитета СГУ Немат Ибаев, который рассказал о неоценимых заслугах Хуршудбану Натаван, жившей и творившей в XIX веке, в развитии нашей литературы и культуры. Он отметил, что Хуршидбану Натаван не только выдающаяся поэтесса, но и одна из важнейших фигур общественно-политической жизни Азербайджана.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az