Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошло мероприятие «Компьютерные технологии пятого поколения»
В СГУ прошло мероприятие «Компьютерные технологии пятого поколения»
12 октября в Сумгаитском государственном университетепрошло мероприятие «Компьютерные технологии пятого поколения», организованное кафедрой информатики математического факультета в соответствии с планом мероприятий на 2022 год рабочей группы «Человеческий капитал» Комиссии по деловой среде и международным рейтингам, согласно пункту «Повышение ИКТ-компетентности персонала предприятий и организаций и проведение мероприятий в области цифровой грамотности».  
Мероприятие открыла декан факультета доц. Халида Гасанова. Она рассказала о значении мероприятия и отметила, что развитие информационных и коммуникационных технологий является одним из важнейших требований современного мира. Услугитехнологий нового поколения используются практически во всех сферах. Государственные структуры, гражданские институты общества, экономическая и социальная сферы, наука и образование, культура и др. не могут обходиться без информационных и коммуникационных технологий. В настоящее время почти каждый является пользователем Интернета, который обеспечивает быстрый и легкий доступ к любой информации.
Декан отметила, что после победы во Второй карабахской войне в Азербайджане начались работы по восстановлению территорий, освобожденных от оккупации. Реализуемые в этих районах проекты по строительству «Умного города» и «Умной деревни» в ближайшем будущем получат широкое распространение по всему Азербайджану. В стране будет создана инновационная среда, благодаря которой экономика выйдет на качественно новый, более высокий уровень развития и ее приоритетными направлениями будут развитие ненефтяного сектора, особенно сектора ИКТ.Это создаст потребность в человеческих ресурсахболее высокого профессионального уровня. Рынок труда обогатится новыми смарт профессиями, что в конечном итоге приведет к стремительному развитию Азербайджана.
Старший преподаватель Айгюн Тагиева выступила с докладом «Основы вычислительной техники». Она рассказала об истории развития вычислительных устройств, дала подробную информацию о счетной машине, арифмометре, аналитической машине, первом компьютере с программным обеспечением, первом универсальном компьютере (ENIAC). Как известно, XX век характеризовался бурным развитием науки и техники, внедрением научно-практических инноваций, распространением информационно-коммуникационных технологий и вошел в историю как век информации, а в более широком смысле веком науки и образования. В настоящее время во всех странах осуществляются последовательные и систематические меры по преобразованию экономического потенциала в человеческий капитал. Сумгаитский государственный университет постоянно расширяет свои связи, добиваясь ощутимых успехов в этой области. Большое значение в этом плане имеет проведение сегодняшнего мероприятия.
Доцент кафедры информатики Шахла Гусейнзаде выступила с докладом «Компьютерные технологии пятого поколения». Онаотметила, что компьютеры V поколения станут началом использования искусственного интеллекта. Наряду с очень высокой производительностью и надежностью компьютеры V поколения призваны отвечать качественно новым функциональным требованиям, которые включают работу со словами и базами знаний, организацию систем искусственного интеллекта, обеспечение общения с пользователем посредством речи и зрения, упрощения процесса создания новейших программных средств и т.д.
В завершение студентка факультета Вюсаля Мусаева выступила с презентацией «Искусственный интеллект».
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az