Главная страница | Новости | Группа преподавателей и студентов факультета Филологии приняла участие в открытии мемориального комплекса в честь шехида Отечественной войны
4 октября на улице Самеда Вургуна в поселке Гаджи Зейналабдин состоялось открытие мемориального комплекса в честь шехида 44-дневной Отечественной войны Тельмана Надир оглу Абышова.
В мероприятии приняли участие члены семьи шехида, его боевые товарищи, представители семей шехидов, ветераны, ответственные работники Сумгаитской городской исполнительной власти, народный депутат Мушфиг Мамедли, представители коллективов школ и детсадов, члены Совета старейшин поселка, а также представители профессорско-преподавательского и студенческого состава факультета Филологии СГУ.
Вначале прозвучал Государственный Гимн Азербайджанской Республики. Участники минутой молчания почтили память шехидов.
Затем состоялось открытие мемориального памятника и присутствующие возложили цветы к памятнику, воздвигнутому в честь шехида.
Выступили: зав. отделом работы с органами территориального управления и местного самоуправления Сумгаитской городской исполнительской власти Чингиз Алиев, народный депутат Мушфиг Мамедли, представитель Главы исполнительной власти города Сумгаита по поселковому административно-территориальному округу Лала Гаджиева, декан факультета филологии СГУ доцент Севиндж Гамзаева, профессор Астан Байрамов. Докладчики рассказали об отваге и героизме Азербайджанской Армии в период 44–дневной Отечественной войны. Было отмечено, что Тельман Надир оглу Абышов родился 3 октября 1995 года в городе Сумгаите. Он участвовал в боях за освобождение Физули и города
Шуша, а 10 ноября героически погиб в Шуше в боях с врагом и был похоронен на Аллее шехидов города Сумгаита. За отвагу и героизм, проявленные Тельманом Абышовым в боях за территориальную целостность Азербайджана и выполнение боевой задачи, поставленной перед воинской частью, он посмертно награжден Президентом Ильхамом Алиевым медалями “Vətən uğrunda” («За Родину»), “Fizulinin azad olmasına görə” («За освобождение Физули), “İgidliyə görə” («За отвагу).
Выступившие представители членов семей шехидов и ветераны поблагодарили Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиеву за внимание и заботу.
В заключение школьники и воспитанники детских садов выступили со стихами на патриотическую тему.