Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялось очередное заседание Ученого совета
Состоялось очередное заседание Ученого совета
23 сентября состоялось очередное заседание Ученого совета Сумгаитского государственного университета.
Заседание открыл ректор университета, председатель Ученого совета проф. Эльхан Гусейнов. Он приветствовал членов совета и объявил повестку дня. Ректор проинформировал о статистике приема студентов и об организации качественного обучения в текущем учебном году, о работе, проделанной в направлении дальнейшего повышения показателей по основным направлениям деятельности.
Далее с сообщениями об итогах приема студентов в СГУ в бакалавриат и магистратуру, а также в СГТК при СГУ в 2022/2023 учебном году выступили директор Учебно-методического центра Фаиг Ширинов, руководитель отдела докторантуры и магистратуры проф. Сабир Халилов, директор Сумгаитского государственного технического колледжа при СГУ доц. Матанат Пиргулиева. Они отметили, что уровень показателей приема студентов на плановые места в СГУ и СГТУ в 2022/2023 учебном году был достаточно высоким.
Было отмечено, что необходимо продолжить и увеличить количество встреч представителей СГУ с учащимися и их родителями в школах города Сумгаита и других городов и районов, предоставить им подробную информацию о специальностях по которым проводится обучение в нашем университете. Деканам факультетов и заведующим кафедрами было поручено ориентироваться на талантливых студентов, поступивших в СГУ с высокими баллами, и проводить с ними индивидуальную работу, при составлении планов приема студентов в СГУ учитывать результаты анализа рынка труда для введения новых специальностей.
Ректор подытожил выступления и отметил, что при составлении плана приема важно учитывать спрос рынка труда, в то же время, необходимо наладить тесные контакты с предприятиями города Сумгаита и ближайших районов, выяснить, какие специалисты им требуются и по результатам проведенных анализов составлять новые план-прогнозы.
Руководитель научной части доц. Самир Оруджев проинформировал о состоянии подготовки к международным и республиканским научным конференциям, которые пройдут в СГУ во второй половине 2022 года. Он отметил, что во второй половине 2022 года запланировано провести 3 республиканских (Актуальные проблемы социально-экономического развития Азербайджанской Республики; Современные проблемы университетской науки и образования (к 60-летию СГУ); Фундаментальные проблемы математики и прикладных интеллектуальных технологий в образовании) и 3международных (Актуальные вопросы прикладной физики и энергетики; Информационные системы и технологии: достижения и перспективы; Энергоэффективность и технологии зеленой энергетики (АТУ-СГУ)) научных конференций.
Самир Оруджев также отметил, что материалы конференции готовятся и публикуются до дня начала конференции. Он сообщил, что руководителям соответствующих структур поручено организовать предстоящие научные конференции на должном уровне.
Ректор рекомендовал организаторам конференций пригласить квалифицированных специалистов из вузов нашей республики и зарубежных стран для проведения конференций республиканского и международного уровня.
Проректор по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмар Халилов проинформировал о мероприятиях, которые будут проведены в связи с 27 сентября – Днем памяти и 8 ноября – Днем Победы. Он отметил, что указом Президента Ильхама Алиева в Азербайджане ежегодно 27 сентября отмечается как День памяти, а 8 ноября как День Победы. В связи с этим был утвержден план, согласно которому в СГУ будут проведены различные мероприятия.
Ректор отметил, что необходимо навестить родителей наших выпускников-шехидов и пригласить их в университет в День памяти, а также выполнить все предусмотренные в плане мероприятия в срок. Также организовать проведение мероприятий, посвященных Дню Победы 8 ноября, и посещение студентами и сотрудниками Парка военных трофеев.
Далее были обсуждены текущие вопросы.
Доц. Эльмар Халилов рассказал о проделанной работе в связи с 60-летием СГУ. Он отметил, что подготовка к печати книги «СГУ-60» поручена ее редактору, зав. кафедрой литературы Азербайджана и зарубежных стран проф. А.Мамедову. Также ведется работа по подготовке сувениров и значков к 60-летию СГУ и сбора статей для юбилейного номера газеты «Сумгаитский университет».
Ученый секретарь проф. Мухтар Самедов проинформировал об утверждении Учебных программ - Силлабусов, Учебного плана подготовительного курса для иностранных граждан, о предоставлении прав на издание (гриф ) учебных материалов.
Завершая заседание Ученого совета, ректор проф. Эльхан Гусейнов пожелал всему коллективу успехов в наступающем учебном году.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az