Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошло очередное занятие школы Гейдара Алиева, посвященное 28-й годовщине подписания «Контракта века»
В СГУ прошло очередное занятие школы Гейдара Алиева, посвященное 28-й годовщине подписания «Контракта века»
20 сентября в школе имени Гейдара Алиева Сумгаитского государственного университета прошло занятие  на тему «Контракт века» - торжество политической и экономической стратегии общенационального лидера Гейдара Алиева».
Мероприятие открыл ректор университета проф. Эльхан Гусейнов. Он приветствовал участников и рассказал о нефтяной стратегии Азербайджана. Ректор рассказал о неоценимых заслугах великого лидера Гейдара Алиева в этой области и подчеркнул его роль в подписании «Контракта века». Проф. Эльхан Гусейнов отметил, что сегодня исполняется 28 лет со дня подписания соглашения между Государственной нефтяной компанией SOCAR и ведущими мировыми нефтяными компаниями «О совместной разработке месторождений Азери, Чираг и глубоководной части месторождения Гюнешли в азербайджанском секторе Каспийского моря и долевом распределении нефтедобычи».  Согласно Распоряжению общенационального лидера Гейдара Алиева от 16 августа 2001 года дата подписания договора - 20 сентября отмечается в нашей стране как День нефтяников. Наши нефтяники всегда пользовались большим уважением в обществе за самоотверженность, профессионализм. По случаю этого знаменательного дня от всей души поздравляем их и желаем больших успехов в их нелегкой работе.
Ректор также подчеркнул, что «Контракт века» вписал славную страницу новой нефтяной стратегии в летопись нашей республики. Этот документ входит в список самых крупных соглашений в мире как по количеству углеводородных запасов, так и объёму вложенных инвестиций. В 2002 году с участием Г.Алиева был заложен фундамент нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Четыре года спустя по трубопроводу БТД азербайджанская нефть была доставлена в порт Джейхан. В настоящее время значимость этого трубопровода однозначно признана во всем мире. Сегодня основной экспортный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан играет важную роль в системе международной энергетической безопасности, а также для стран, являющихся успешными партнерами нашей страны в области экспорта нефти, в частности, для государств Центральной Азии. Под руководством Президента Ильхама Алиева в нашей стране проводится политика диверсификации экономики и развития ненефтяного сектора, в том числе частного сектора. Придерживаясь политического и экономического курса общенационального лидера, нынешний глава государства проводит политику укрепления нашей независимости и превращения Азербайджана в страну с сильной экономикой. Ярким примером успешности такой политики является героическая Победа, одержанная в Отечественной войне.
Проф. Ширхан Салимов, заведующий кафедрой истории Азербайджана и народов Восточной Европы, выступил с докладом «Место и роль «Контракта века» в историческом развитии Азербайджана» и рассказал о преимуществах нефтяной стратегии Азербайджана в развитии страны. Он заявил, что сегодня Азербайджан как страна-экспортер нефти и газа стал для мирового сообщества надежным партнером и субъектом энергетической безопасности. Интеграция Азербайджана в международную экономику с каждым годом ускоряется, и наша страна вносит важный вклад в энергетическую безопасность мира.
Далее выступили зав. кафедрой нефтехимии и химической инженерии проф. Акбар Агаев «Контракт века – основа развития нефтяной промышленности в независимом Азербайджане», заведующая кафедрой экономики доц. Лала Махмудова «Роль Контракта века в социально-экономическом развитии Азербайджана», преподаватель кафедры иностранных языков Айтен Бунятова «Место контракта века во внешней политике Азербайджана», студентка третьего курса факультета экономики и управления Фатима Мурадзаде «Новый контракт века является продолжением контракта века». Они отметили, что Азербайджан одна из стран с богатыми природными ресурсами. Однако в полной мере воспользоваться этим богатством наш народ получил возможность лишь в конце 20 века - после обретения независимости. Реализация нашей новой нефтяной стратегии, основу которой заложил великий лидер Гейдар Алиев и нефтяная дипломатия, разработанная для этой стратегии, превратили эту возможность в реальность. «Контракт века» возродил нефтегазовую промышленность Азербайджана, обеспечил энергетическую безопасность страны, стимулировал развитие всех других сфер экономики, привел к подъему благосостояния народа и республики. Сегодня энергетическая политика, осуществляемая под мудрым руководством Президента Ильхама Алиева, успешно продолжившего нефтяную стратегию общенационального лидера, приносит огромную пользу нашей стране, нашему народу и всему региону.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az