Главная страница | Новости | В СГУ состоялась очередная встреча в рамках проекта по созданию «Творческого инновационного центра» и организации его эффективной работы
28 июля в малом актовом зале Сумгаитского государственного университета состоялось очередное совещание, посвященное созданию «Творческого инновационного центра» при университете и организации его эффективной работы.
Мероприятие открыл проректор по науке и инновациям СГУ проф. Рамазан Мамедов. Он приветствовал участников встречи и рассказал о важности создания творческих инновационных центров. Проректор отметил, что в
«Государственной программе по повышению международнойконкурентоспособности системы высшего образования Азербайджанской Республики на 2019-2023 годы», утвержденной Указом Президента Азербайджанской Республики, развитие бизнес-творческой среды в азербайджанских вузах определяется как одно из приоритетных направлений. На основании соответствующих положений Государственной программы иутвержденного Ученым советом университета Стратегического плана развития на 2020-2025 годы, в СГУ начались работы по созданию в вузе «Творческого инновационного центра». С этой целью были созданы Рабочая группа, Менторская группа и Экспертная группа, а также утвержден План деятельности рабочей группы.
Также с целью создания и организации эффективной работы «Творческого инновационного центра» сотрудниками Сумгаитского государственного университета проводятся встречи и совещания по созданию Центра и уже достигнуты определенные успехи.
Представитель Министерства образования Турецкой Республики, международный ментор Хакан Озкайнак поделился опытом создания и организации эффективной работы современных инновационных технопарков в вузах, рассказал о проделанной в этом направлении работе и предстоящих задачах, а также выступил с презентацией о работе со стартапами в братской Турции, о предназначении и эффективной работе технопарков.
В завершение встречи были обсуждены перспективы сотрудничества между создаваемым в СГУ «Творческим инновационным центром» и предприятиями и принято решение о проведении совместных мероприятий по
соответствующим сферам деятельности.