Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялись итоговые презентации сотрудников СГУ, прошедших курсы английского языка
Состоялись итоговые презентации сотрудников СГУ, прошедших курсы английского языка
19 июля в малом актовом зале СГУ прошли итоговые презентации сотрудников университета, окончивших курсы английского языка, организованные для преподавателей вуза.
Ректор проф. Эльхан Гусейнов приветствовал участников и рассказал о важности проекта. Он отметил, что одним из нескольких условий, выполнение которых может обеспечить Сумгаитскому государственному университету место среди высокорейтинговых вузов, является преподавание в вузе различных специальностей на английском языке. Для этого необходимо подготовить преподавателей, владеющих высоким уровнем устного и письменного английского языка, обладающих коммуникативными навыками, отличающихся профессиональными и академическими навыками владения иностранным языком в своей области. В течение последних лет наш университет является автором и участником нескольких проектов, осуществленных в этом направлении.
Ректор рассказал о международных связях СГУ, об успехах в направлении академической мобильности преподавателей и студентов. Он подчеркнул, что учитывая важность углубления интеграции между наукой и образованием и расширения сотрудничества с зарубежными вузами, что является требованием времени, СГУ тесно сотрудничает с ведущими вузами мира с целью подготовки высококвалифицированных кадров. 
Наша цель обеспечение подготовки в университете конкурентоспособных и высококвалифицированных профессиональных кадров, владеющих иностранным языком, способных осваивать новые технологии, гибко реагировать на глобальные вызовы, приобретать практические знания и навыки, отвечать требованиям современного и перспективного рынка труда.
Ректор проф. Эльхан Гусейнов выразил признательность всем, кто способствовал успешному завершению обучения, организованного кафедрой иностранных языков и поздравил сотрудников с достижениями.
Далее выступила заведующая кафедрой иностранных языков филологического факультета проф. Нигяр Искендерова, которая рассказала о цели курсов английского языка, организованных для преподавателей вуза, и отметила, что реалии современной эпохи требуют развития коммуникативных способностей работников сферы образования. Когда речь идет о коммуникативных навыках, в первую очередь имеется в виду компетентность и повышение квалификации англоязычных преподавателей. Возрастающее значение английского языка в последние годы требует гибкости и особых способностей от преподавателей в этой области. С этой целью в канун 60-летия Сумгаитского государственного университета был запущен новый проект. По инициативе и при поддержке ректора университета проф. Эльхана Гусейнова были созданы «интенсивные группы английского языка» с целью повышения уровня владения английским языком профессоров, преподавателей и других сотрудников университета. 
Для участия на курсах подали заявки 107 сотрудников от разных факультетов и кафедр университета. По итогам проведенного теста на определение уровня владения английским языком, было создано 6 групп, одна из которых была определена как средний уровень, а пять остальных как начальный. Занятия проводились два раза в неделю. С помощью различных технических средств, учебников и рабочих тетрадей на занятиях развивались и совершенствовались навыки аудирования, письма, чтения и разговорной речи.
Занятия в группах проводили старшие преподаватели кафедры иностранных языков Диляра Керимова, Кямаля Яхъяева, Хатира Юсибова, Севда Сафарова, преподаватели Айтен Бунятова, Айнура Ханларова и Руфат Ибрагимов.
Проф. Нигяр Искендерова также отметила, что эти занятия вызвали большой интерес у профессорско-преподавательского состава университета и стимулировали у них желание лучше овладеть английским языком. В завершение своего выступления проф. Нигяр Искендерова поблагодарила ректора проф. Эльхана Гусейнова, автора идеи проекта, за поддержку, внимание и заботу, благодаря которым за короткий срок были достигнуты успехи.
Затем преподаватели принявшие участие на курсах, выступили с презентациями на английском языке на различные темы и выразили благодарность администрации университета и профессорско-преподавательскому составу кафедры иностранных языков за знания и навыки, полученные ими.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az