Главная страница | Новости | Подписано соглашение о сотрудничестве между СГУ и китайским Университетом Хэси
Подписано соглашение о сотрудничестве между СГУ и китайским Университетом Хэси
13 июля между Сумгаитским государственным университетом и Университетом Хэси Китайской Народной Республики было подписано соглашение о сотрудничестве в режиме онлайн.
Онлайн-встреча, которую модерировал вице-канцлер Университета Хэси Чжан Юнь, началась с выступления ректора университета Чжан Хани.
Ректор подробно рассказал об истории, академических возможностях и международных связях Heksi University, а также рассказал о роли международных связей в развитии вузов, проектах и ​​программах, реализуемых совместно с различными образовательными и научными центрами мира. Он рассказал о дружбе и двустороннем сотрудничестве между Азербайджаном и Китаем и выразил удовлетворение осуществлением взаимных обменов.
Затем участников приветствовал ректор Сумгаитского государственного университета проф. Эльхан Гусейнов, который рассказал о деятельности и международных связях СГУ. Он сообщил, что СГУ день ото дня расширяет свои международные связи, предпринимаются важные успешные шаги в направлении мобильности преподавателей и студентов. Принимая во внимание важность углубления интеграции науки и образования, расширения сотрудничества в этой области, что является требованием времени, СГУ тесно сотрудничает со многими ведущими высшими учебными заведениями мира с целью подготовки высококвалифицированных кадров.
Ректор отметил большое значение состоявшейся встречи и подписанного соглашения и подчеркнул, что это будет способствовать развитию сотрудничества между двумя высшими учебными заведениями. В то же время ректор проф. Эльхан Гусейнов подчеркнул, что дипломатические отношения между Китаем и Азербайджаном имеют 30-летнюю историю и поздравил участников по случаю этой годовщины. Отметив, что дружественные отношения между Азербайджаном и Китаем успешно развиваются как в сфере образования, так и во всех областях, ректор подчеркнул, что будет способствовать дальнейшему расширению дружественных отношений между двумя странами.
Проректор по международным связям СГУ доц. Гафар Атаев заявил, что подписанное соглашение является успешным шагом в интернационализации обоих университетов и пожелал успехов в сотрудничестве.
Ректор Сумгаитского государственного университета проф. Эльхан Гусейнов и ректор Университета Хэси Занг Хани подписали соглашение о сотрудничестве между двумя университетами, основанное на принципе взаимной выгоды и обеспечивающее возможности академической мобильности. После подписания соглашения были сделаны фотографии на память.
В рамках соглашения о сотрудничестве также обсуждалось создание «Института Конфуция» (школы) в СГУ.
Ректор проф. Эльхан Гусейнов отметил, что открытие «Института Конфуция» в университете будет способствовать укреплению азербайджано-китайских отношений и углублению гуманитарного сотрудничества между двумя странами.
Следует отметить, что Конфуций был китайским философом, учителем и политиком. Знаменитый древнекитайский мудрец Конфуций (551-479 гг. до н.э.), основатель философской школы «Юцзя», больше всего известен как великий философ, основоположник конфуцианского философского направления. Он также является первым великим просветителем Китая не только с хронологической точки зрения, но и по значению того вклада, который он сделал в развитие образования и педагогической мысли. Именно благодаря Конфуцию Китай известен как уникальная страна, сохранившая древнюю культуру в современной человеческой цивилизации. По мнению китайских ученых, учение Конфуция дало Китаю историческую и культурную сознательность.
Его взгляды оказали большое влияние на образование, моральные и социальные нормы, а также на управление государством.