Главная страница | Новости | Состоялась встреча рабочей группы «Творческого и инновационного центра» СГУ с турецкими международными менторами
Работа по созданию в СГУ «Творческого инновационного центра» согласно утвержденному Ученым советом университета Стратегическому плану развития на 2020-2025 годы успешно продолжается.
В апреле текущего года группа сотрудников университета была направлена ​​в Турецкую Республику, где они в рамках программы поездки посетили Технопарк Стамбул, центр инноваций и технологий Билишим вадиси, ITU ARI Teknokent, Технопарки Университета Улудаг Бурсы и Технического Университета Бурсы. Делегация СГУ накопила ценный опыт по созданию современного инновационного технопарка в вузах и организации его эффективной работы.
В ходе поездки было установлено, что наладить эффективную работу технопарков возможно только в случае тесного взаимного сотрудничества с действующими производственными предприятиями данного региона.
Учитывая этот опыт, для достижения целей, отвечающих общим интересам нашей страны в сфере инновационного развития, 6 июля 2022 года члены рабочей группы «Творческого и инновационного центра» СГУ – проректор по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов, проректор по экономическим вопросам Наиб Гаджиев и руководитель научного отдела Самир Оруджев приняли участие в консультативной онлайн встрече с ответственными лицами Министерства национального образования Турецкой Республики и TUBITAK (Совет Турции по научнотехническим исследованиям) международными менторами по стартапам доц. Дениз Вурушкан и доц. Хаканом Озкайнаком. В ходе мероприятия был обсужден пошаговый план работ по созданию и организации деятельности ТИЦ в СГУ и проведены презентации.
На следующем этапе планируется заключить контракты с турецкими специалистами и в ближайшее время наладить с ними двусторонний эффективный бизнес с целью использования опыта организации деятельности технопарков в родственных университетах Турции.
На встрече также была подчеркнута необходимость пригласить турецких специалистов в СГУ для проведения ряда исследований и соответствующих тренингов, посвященных созданию и организации «Творческого инновационного центра».