Главная страница | Новости | В СГУ ведутся работы по созданию «Творческого и инновационного центра»
В СГУ ведутся работы по созданию «Творческого и инновационного центра»
В «Государственной программе по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования Азербайджанской Республики на 2019-2023 годы», утвержденной Указом Президента Азербайджанской Республики, развитие бизнес-творческой среды в азербайджанских вузах определяется как одно из приоритетных направлений. На основании соответствующих положений Государственной программы и утвержденного Ученым советом университета Стратегического плана развития на 2020-2025 годы, в СГУ началась работа по созданию в вузе «Творческого инновационного центра».
Приказом ректора СГУ проф. Эльхана Гусейнова № Р-29/1 от 27 мая 2022 года с целью создания и обеспечения эффективной работы Центра были созданы  рабочая группа, менторская группа и экспертная группа, а также утвержден План работы рабочей группы.
5 июля 2022 года члены рабочей группы – проректор по науке и инновациям проф. Мамедов Рамазан, проректор по экономическим вопросам Наиб Гаджиев, и руководитель Научной части Самир Оруджев посетили Центр Инкубации и Акселерации «INNOLAND» Государственного Агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики, где приобрели ценный опыт в деле создания эффективно функционирующего современного инновационного технопарка в вузах.
В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся назначений и эффективной работы технопарков, а также будущего сотрудничества с руководителем отдела INNOLAND по работе со стартапами Тенгизом Атакишиевым.
Отметим, что исполнительным директором компании «Gameponds», созданной при INNOLAND и региональным директором компании Webplay VS является выпускница СГУ Фидан Рустамли, а выпускник СГУ Сянан Абдуллаев занимает должность Программного Менеджера в компании SUP VS.
На встрече было принято решение о проведении совместных мероприятий Центра Инкубации и Акселерации «INNOLAND» с СГУ по соответствующим направлениям деятельности.