Главная страница | Новости | В СГУ прошло мероприятие «Внутрисемейные конфликты и бытовое насилие, как общая проблема государства и общества»
31 мая в Сумгаитском государственном университете прошло мероприятие «Внутрисемейные конфликты и бытовое насилие, как общая проблема государства и общества», организованное Студенческим научным обществом факультета истории и географии.
Декан факультета проф. Адиль Бахшалиев рассказал о важности обсуждаемой проблемы, отметив ее актуальность и обратив внимание на то, какое негативное влияние оказывает это социальное бедствие на общество. В последнее время во многих семьях люди сталкиваются с домашним насилием, которое проявляется в тех или иных формах. В одном случае это проявляется в форме физического и сексуального насилия, а в другом - в виде психологического давления и изоляции. Самым тяжелым последствием домашнего насилия для общества являются дети с психическими травмами.
Декан проинформировал о проделанной в университете работе по реализации соответствующих пунктов «Национального плана действий по борьбе с бытовым насилием в Азербайджанской Республике на 2020-2023 годы» и отметил, что одной из важнейших проблем в современном мире является предотвращение насилия в семье. Помимо сильной правовой базы и государственной поддержки, общество, особенно гражданское общество, должно адекватно реагировать на насилие.
Наши женщины, особенно девушки, проживающие в регионах, должны получать образование, а факты принуждения к ранним бракам должны категорически осуждаться обществом и сурово наказываться.
Руководитель СНО факультета ст. преп. Дильшад Сулейманлы, ст. преп. кафедры философии, социологии и политологии Захид Буньядов и студенты факультета в своих выступлениях отметили, что насилие в семье представляет собой угрозу безопасности не только одной семьи, но и общества в целом. Они также отметили, что в борьбе с насилием в семье должно принимать участие все общество.
После выступлений был продемонстрирован видеоролик о домашнем насилии и состоялись дискуссии по теме.