Главная страница | Новости | Коллектив СГУ был на просмотре спектакля «Здесь прошла тысяча всадников»
Коллектив СГУ был на просмотре спектакля «Здесь прошла тысяча всадников»
20 мая в Сумгаитском государственном драматическом театре им. Джафара Джаббарлы актеры Иреванского государственного азербайджанского драматического театра представили зрителям патриотический спектакль «Здесь прошла тысяча всадников», посвященный 99-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.
События в спектакле охватывают период с 1968 года по сегодняшний день. В спектакле рассказывается о социально-политическом положении наших соотечественников в Западном Азербайджане, литературной и культурной среде этого региона, деятельности Иреванского государственного азербайджанского драматического театра, борьбе азербайджанцев против коварной армянской политики на протяжении десятилетий. Пьеса раскрывает поддерживаемую руководством Армении политику репрессий против наших соотечественников, проживающих в Западном Азербайджане.
Как известно Борчалы, Западный Азербайджан, Карабах и Зангезур всегда занимали важное место в многогранной деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, который всегда уделял внимание этим землям, оторванным от нашей Родины политикой империи.
Произведение писателя, заслуженного деятеля искусств, дипломанта, общественного и политического деятеля Хидаята Оруджева «Здесь прошла тысяча всадников» отражает исторические события, происходящие в Западном Азербайджане.
В творчестве Хидаята Оруджева, известного и любимого не только в нашей стране, но и за рубежом за многочисленные научные и публицистические труды, посвященные многогранной деятельности Гейдара Алиева, книга «Здесь прошла тысяча всадников» занимает особое место.
Все события спектакля происходят на фоне карты Армении, искусственно созданной большевиками в ХХ веке на территории Западного Азербайджана. Конфликт пьесы основан на сопротивлении наших соотечественников политике армянского руководства, направленной против Азербайджана и поддержке Гейдаром Алиевым этой борьбы. Творческий союз режиссёра-постановщика, народного артиста Фирудина Магеррамова, художника Вахида Мирзалиева, композитора Чингиза Халилова и ассистента режиссёра Имамали Имамалиева позволил убедительно донести историческую правду, выраженную в спектакле, до современного зрителя. Яркий образ лидера Азербайджана Гейдара Алиева профессионально создал директор театра, заслуженный деятель культуры Ихтияр Пириев.
Спектакль «Здесь прошла тысяча всадников» вызвал большой интерес и аплодисменты зрителей, внимательно и взволнованно наблюдавших за развитием событий.
Коллектив Сумгаитского государственного университета благодарит актеров Иреванского государственного азербайджанского драматического театра и известного писателя-драматурга Хидаята Оруджева за незабываемый вечер и желает им успехов в работе!

Translation: Linguistic Center