Главная страница | Новости | В СГУ прошел научно-практический вебинар, посвященный Дню экологии
В СГУ прошел научно-практический вебинар, посвященный Дню экологии
День экологии ежегодно отмечается в нашей стране 23 мая. Профессиональный праздник работников Министерства экологии и природных ресурсов, созданного Указом общенационального лидера Гейдара Алиева от 23 мая 2001 года, был утвержден Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 16 мая 2007 года.
20 мая в Сумгаитском государственном университете в онлайн-режиме состоялся научно-практический вебинар, посвященный Дню экологии, организованный кафедрой экологии факультета химии и биологии.
В вебинаре приняли участие заведующий кафедры ЧС и безопасности жизнедеятельности АУАС, заведующий лабораторией Института радиационных проблем НАНА, член-корреспондент НАНА, доктор химических наук Ислам Мустафаев, заведующий кафедрой биофизики и биохимии биологического факультета Бакинского государственного университета проф. Ровшан Халилов, начальник регионального управления № 4 Министерства экологии и природных ресурсов Фарид Пириев, директор сектора Эльмар Мусаев, начальник Карабахского регионального управления № 12 Министерства экологии и природных ресурсов Вюсал Ибрагимли, сотрудники Сумгаитского центра развития детей и юношества №1, а также профессора и преподаватели факультета химии и биологии, магистры и студенты обучающие по специальности экологии и экологической инженерии.
Вебинар открыла заведующая кафедрой экологии доц. Рахиля Ахмедова. Она приветствовала участников и поздравила экологов с профессиональным праздником.
Далее с докладами выступили проф. Ровшан Халилов «Магнитные свойства возникающие в живых системах в период стресса и их применение в биомедицине», проф. Ислам Мустафаев «Глобальные экологические проблемы в Азербайджане», Эльмар Мусаев «Экологическое положение города Сумгаит», Вюсал Ибрагимли «Восстановление освобожденных земель», доц. Рахиля Ахмедова «Роль обучения в экологическом образовании» и ст. преп. кафедры экологии Тюнзаля Бабаева «Восстановление биоразнообразия в освобожденных районах».