Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Студенты СГУ отметили 6-ю годовщину Апрельских боев
Студенты СГУ отметили 6-ю годовщину Апрельских боев
В начале апреля 2016 года, когда передовые позиции наших войск и населенные пункты Азербайджана подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу со стороны вооруженных сил Армении, подразделения нашей армии контратакой предотвратили провокации. Эти события вошли в историю как Апрельские бои.
4 апреля на факультетах Сумгаитского государственного университета прошли мероприятия, посвященные 6-й годовщине апрельских боев.
Участники мероприятия возложили цветы к установленному во дворе университета памятнику шехидам студентам и выпускникам СГУ и почтили их память минутой молчания. Деканы факультетов подробно рассказали о событиях 4-дневной войны, вошедшей в историю как Апрельские бои. Они отметили, что в апреле 2016 года вооруженные силы Армении совершили очередную провокацию против нашего государства.  В результате успешного контрнаступления Азербайджанской армии противнику был нанесен тяжелый удар. В боях за территориальную целостность наших земель героически погиб и выпускник факультета физики и электроэнергетики 2015 года Микаил Вагабов. Сотрудники и студенты университета высоко чтят память о нем. «Апрельская война» имеет большое значение в новейшей истории азербайджанского народа. Именно в этих тяжелых боях была заложена  основа великой исторической победы Азербайджана в славной 44-дневной Отечественной войне. Выступающие рассказали о причинах, последствиях и историческом значении Апрельских боев. Они отметили, что апрельская победа стала символом единения армии и народа и тем «железным кулаком», который сокрушил врага в Великой Отечественной войне. После апрельских событий весь азербайджанский народ мобилизовался для достижения общей цели. С этой точки зрения апрельские бои являются началом решающего этапа на пути нашего народа к исторической победе. Апрельские бои – это сплоченность народа вокруг нашего Президента, а также победный марш нашей национальной армии.
Затем прозвучали стихи и песни, посвященные апрельским боям, в исполнении студентов вуза и был показан видеоролик о мужестве наших воинов при контрнаступлении Национальной Армии в апрельских боях.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az