Главная страница | Новости | Монография ученого СГУ была издана в Германии
Монография ученого СГУ была издана в Германии
Монография доктора технических наук проф. Мухтара Самедова «Интенсификация производства фосфорных удобрений» вышла в свет в немецком издательстве LAP Lambert Academic Publishing. Книга имеет серийный номер ISBN 978-620-3-19381-7. Право на публикацию монографии было предоставлено решением заседания Ученого совета СГУ от 13 июля 2020 г. (протокол №11). В книге изложены теоретические, экспериментальные и технологические основы процесса переработки природных фосфатов в серной кислоте с участием интенсифицирующих и модифицирующих компонентов. Изучены некоторые кинетические закономерности реакции фторапатита в серной кислоте с участием интенсифицирующих добавок, а также даны теоретические и практические материалы по изучению механизма процесса грануляции порошкообразных материалов в цилиндрическом аппарате, эволюции и иерархической закономерности распределения зернистой массы в аппарате в зависимости от его объема.
Книгу целесообразно использовать в учебном процессе для студентов бакалавриата, обучающихся по специальности Химическая инженерия и для студентов магистратуры, обучающихся по специальности Химия, специализации Неорганическая химия и Технология получения неорганических веществ. Книгу могут также использовать докторанты, диссертанты, преподаватели и другие специалисты, работающие в данной области.