Главная страница | Новости | Преподаватели и студенты СГУ посетили Губинский мемориальный комплекс памяти жертв геноцида
2 апреля группа преподавателей и студентов СГУ, при организационной поддержке Студенческого профсоюзного комитета и Студенческой молодежной организации, посетила Губинский мемориальный комплекс геноцида. Делегация СГУ почтила память погибших минутой молчания и возложила цветы к памятнику жертв трагических событий 1918 года. Работники комплекса подробно рассказали о геноциде, совершенном армяно-большевистскими силами.
Также было отмечено, что правововая и политическая оценка геноциду была дана указом общенационального лидера Гейдара Алиева от 26 марта 1998 года, а 31 марта был объявлен Днем геноцида азербайджанцев.
Братская могила, случайно обнаруженная во время строительных работ в Губе в 2007 году, наглядно свидетельствует о кровавых событиях, совершенных   армянами в Губе в марте 1918 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании в Губе Мемориального комплекса Геноцида с целью информирования мировой общественности о территориальных претензиях армянских националистов и их агрессии против Азербайджана, об их кровавых преступлениях, а также увековечения памяти  жертв геноцида.
Далее сообщалось, что построенный при поддержке Фонда Гейдара Алиева Губинский мемориальный комплекс был сдан в эксплуатацию 18 сентября 2013 года. Экспозиция музея представлена ​​на азербайджанском, русском и английском языках. Выставка начинается с фотографий, запечатлевших мирную жизнь Губы накануне событий 1918 года. Здесь выставлены картины, изображающие быт древней Губы, мирно сосуществующих азербайджанцев, лезгин, евреев и других народов, людей из разных слоев общества.
В экспозиции также представлен указ общенационального лидера Гейдара Алиева о геноциде.