Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялась научно-практическая конференция «Геноцид 31 марта — преступление против человечества»
Состоялась научно-практическая конференция «Геноцид 31 марта — преступление против человечества»
30 марта состоялась научно-практическая конференция «Геноцид 31 марта — преступление против человечества», организованная кафедрой истории Азербайджана и народов Восточной Европы факультета истории и географии Сумгаитского государственного университета. 
Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах трагедии.
Конференцию открыл декан факультета проф. Адиль Бахшалиев, который сообщил, что в период с 30 марта по 3 апреля 1918 года в Баку и различных районах Бакинской губернии, а также Шамахе, Губе, Хачмазе, Ленкаране, Гаджигабуле, Сальяне, Зангезуре, Карабахе, Нахчыване и др. Вооруженные формирования Бакинского совета и армянских дашнаков совершили геноцид против азербайджанцев. Согласно официальным источникам, в результате геноцида погибло более 50 тысяч азербайджанцев, десятки тысяч пропали без вести. 26 марта 1998 года общенациональный лидер Гейдар Алиев подписал указ «О геноциде азербайджанцев», с тех пор 31 марта отмечается как День геноцида азербайджанцев.
Далее с докладом «Бакинский геноцид» выступил заведующий кафедрой истории Азербайджана и народов Восточной Европы проф. Ширхан Салимов. Он сообщил, что после октябрьского переворота 1917 года армяне стали реализовывать свои территориальные претензии, маскируя их большевистскими лозунгами. В Баку был отправлен назначенный Чрезвычайным комиссаром Кавказа Степан Шаумян. С тех пор под видом «борьбы с контрреволюционными элементами» объединенные силы дашнаков и большевиков под руководством Шаумяна начали осуществлять свой план по очистке Баку от азербайджанцев.
31 марта 1918 года армяне начали истребление азербайджанцев в Баку. В резне мирных азербайджанцев участвовали 6000 вооруженных бойцов Бакинского Совета, а также 4000 вооруженных отрядов партии Дашнакцутюн. В течение трех дней армянские боевики с помощью большевиков совершали набеги на азербайджанские кварталы и зверски убивали всех, от детей до взрослых.
Доц. Эльмар Халилов в своем сообщении о «Губинском геноциде» рассказал, что массовое захоронение, случайно обнаруженное при раскопках в Губе в 2007 году, является наглядным доказательством геноцида мусульманского населения Губы, совершенного в мае 1918 года армянскими бандформированиями. В целях донесения этих истин до мировой общественности и увековечивания памяти жертв геноцида 30 декабря 2009 года Президент Ильхам Алиев подписал Указ о создании в Губе «Мемориального комплекса жертв геноцида».
Старший преподаватель Самин Годжаев выступил с докладом о «Шемахинском геноциде». Он рассказал, что древний азербайджанский город Шемаха в марте 1918 года подвергся страшному разграблению и зверствам со стороны армяно-дашнакских вооруженных формирований. Члены Чрезвычайной следственной комиссии собрали 7 томов и 925 страниц следственных материалов о зверствах, совершенных армянами в городе Шемахе и Шемахинском районе.
Старший преподаватель Парвиз Джафаров в докладе «Геноцид, совершенный в Южном Азербайджане» отметил, что армяне, воспользовавшись сложившимися после Первой мировой войны историческими условиями, совершили геноцид в Южном Азербайджане. Беспрецедентные зверства армян против азербайджанцев в Урмии, Салмасе и Хое в 1918 году, были частью их планов геноцида против турко-мусульманского населения.
Старший преподаватель Самир Магеррамов в своем выступлении о «карабахском геноциде» сообщил, что армяне разрушили и сожгли сотни азербайджанских населенных пунктов, в том числе 157 сел в Карабахе, а также учинили зверские расправы над азербайджанцами в Шуше. В этот период армянами в Карабахе были убиты тысячи азербайджанцев.
Конференция продолжилась обсуждениями по теме.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az