Главная страница | Новости | Преподаватели и студенты кафедры истории народов Азербайджана и Восточной Европы посетили Мемориальный комплекс жертв геноцида в городе Губа
31 марта преподаватели и студенты кафедры истории народов Азербайджана и Восточной Европы в честь 31 Марта – Дня геноцида азербайджанцев посетили Мемориальный комплекс жертв геноцида в городе Губе.
Посетители побывали у памятника жертвам геноцида, воздвигнутому на территории Мемориала, и минутой молчания почтили их память.
Зав. кафедрой истории народов Азербайджана и Восточной Европы  профессор Ширхан Селимов рассказал студентам о геноциде, совершенном армянами против азербайджанцев. Он отметил, что в марте-апреле 1918 года армянские националисты вошли в Баку и его губернии, а также другие города и губернии, и зверски убили десятки тысяч мирных людей только по их этнической и религиозной принадлежности. В Карабахском, Зангезурском, Нахчиванском, Ширванском, Иреванском и других регионах в результате вандализма озверевших врагов были уничтожены и разграблены сотни населенных пунктов, памятников культуры, мечетей и кладбищ. С целью доведения фактов геноцида против нашего народа до сведения мировой общественности и увековечения памяти жертв геноцида, 30 октября 2009-го года Президент Ильхам Алиев подписал соответствующее распоряжение, на основании которого при поддержке Фонда Гейдара Алиева в городе Губе создан Мемориальный комплекс в честь жертв геноцида.