Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ в формате онлайн прошла научно-практическая конференция, посвященная 31 марта – Дню геноцида азербайджанцев
В СГУ в формате онлайн прошла научно-практическая конференция, посвященная 31 марта – Дню геноцида азербайджанцев
С 1998 года в Азербайджанской Республике на государственном уровне 31 марта отмечается как День геноцида азербайджанцев. 
31 марта в Сумгаитском государственном университете в режиме онлайн прошла научно-практическая конференция на тему «31 марта 1918 года – День геноцида азербайджанцев».
Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах геноцида и героических сынах Родины, отдавших свои жизни за наши земли.
Конференцию открыл ректор университета проф. Эльхан Гусейнов. Он рассказал о массовых убийствах мирных жителей, совершенных вооруженными армянскими солдатами 31 марта и 1-2 апреля 1918-го года. Ректор обратил внимание на факты и исторические документы, свидетельствующие о зверствах армян, учиненных ими против тысяч наших соотечественников, о разрушении армянами исторических зданий, мечетей и школ. Мартовский геноцид является одной из самых кровавых трагедий не только в истории Азербайджана, но и в истории человечества. Воспользовавшись сложившимися историческими условиями, армянские палачи напали на мирных жителей не щадя стариков, женщин и детей. Наряду с десятками тысяч азербайджанцев, тысячи лезгин, евреев, русских, аварцев и талышей были преданы мечу, заколоты штыками и сожжены заживо. Геноцид азербайджанцев осуществлялся с особой жестокостью не только в Баку, но и в Шемахе, в Губе и в селах Губинского района, Карабахской, Зангезурской, Нахчыванской, Лянкяранской, Гянджинской и других областях. Реальную правовую оценку этой кровавой трагедии впервые дал общенациональный лидер Гейдар Алиев. Именно Гейдар Алиев подписал 26 марта 1998 года Указ «О мартовском геноциде 1918 года». В указе перечислены конкретные мероприятия по освещению этих событий, такие, как проведение заседаний Милли Меджлиса, проведение исследований мартовских событий, объявление 31 марта Днем национальной скорби, доведение информации об этой трагедии до мировой общественности. Ректор также отметил, что после объявления Президентом Ильхамом Алиевым линии наступательной дипломатии, была проделана большая работа по доведению до мировой общественности исторической правды о геноциде, совершенных против азербайджанцев. Исключительное значение в этом направлении имеет деятельность Фонда Гейдара Алиева под руководством Первого вице-президента Мехрибан Алиевой. Под руководством Президента Ильхама Алиева наша страна регулярно и продуктивно сотрудничает с крупными державами, оказывающими значительное влияние на мировую политику, и успешно рассеивает формировавшиеся десятилетиями стереотипы и заблуждения. Несмотря на двойные стандарты и давление проармянских сил, международному сообществу все чаще приходится признавать правду перед лицом очевидных фактов. С каждым годом ширятся и получают большую огласку в мире мероприятия, посвященные памяти жертвам геноцида.
Проф. Эльхан Гусейнов также отметил, что 2020 год, несмотря на все трудности, запомнился в Азербайджане успехами в политической, дипломатической, военной и других областях. Историческая справедливость восстановлена, и Азербайджан продемонстрировал миру силу политического, экономического и национального единства. Благодаря решимости Верховного Главнокомандующего господина Ильхама Алиева, храбрости нашей армии и единству нашего народа в 44-дневной войне Армения была вынуждена капитулировать. В результате этого нагорно-карабахский конфликт, длившийся почти 30 лет, завершился. Исторические земли нашего народа были освобождены. Сегодня принимаются все необходимые меры для восстановления разрушенных городов и сел и возвращения мирной жизни в эти районы. Азербайджанское государство и впредь будет давать достойный отпор врагам нашего народа.
Мы верим, что в результате успешной внутренней и внешней политики, проводимой Ильхамом Алиевым, те государства, которые на протяжении многих лет проводят политику двойных стандартов по отношению к нашему народу и государству, также признают эти трагические события как акт геноцида.
После этого был продемонстрирован  видеоролик, посвященный 31 марта - геноциду азербайджанцев.
Далее выступили декан историко-географического факультета проф. Адиль Бахшалиев «31 марта 1918 года – День геноцида азербайджанцев», заведующий лабораторией фольклорных исследований кафедры азербайджанской и зарубежной литературы проф. Астан Байрамов «Депортация азербайджанцев из Западного Азербайджана», преподаватель кафедры истории Азербайджана и народов Восточной Европы Айсель Шамилова «Погромы, совершенные армянами в районах Азербайджана в 1918 году», старший преподаватель кафедры истории и методики ее преподавания Нофель Абдуллаев «Об историческом значении Указа общенационального лидера Гейдара Алиева «О мартовском геноциде 1918 года» от 26 марта 1998 года»,  студентка второго курса магистратуры факультета истории и географии Нурана Рзаева «Конец геноциду – историческая победа в 44-дневной войне».
Докладчики отметили, что тысячи наших ни в чем не повинных соотечественников были убиты в результате политики массовых этнических чисток и депортации, проводимой большевистско-армянскими вооруженными формированиями в Азербайджане. Они подчеркнули, что долг каждого азербайджанца довести до мировой общественности правду об этих событиях.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az