Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ отметили 75-летний юбилей доктора филологических наук, профессора Астана Байрамова
В СГУ отметили 75-летний юбилей доктора филологических наук, профессора Астана Байрамова
30 марта ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов принял зав. Научно-исследовательской лабораторией филологических наук, профессора, члена Союза писателей Азербайджана и члена Союза журналистов Азербайджана Астана Байрамова по случаю его 75 –летнего юбилея. 
Ректор отметил научно-педагогическую деятельность юбиляра как ученого и педагога и поздравил его. Было отмечено, что в коллективе университета имеется немало достойных преподавателей, которые посвятили себя научно-педагогической деятельности, обучению и воспитанию студентов. Один из них профессор Астан Байрамов. За долгие годы работы своей успешной деятельностью, мудростью, трудолюбием и простой он завоевал любовь и уважение всего коллектива. Также профессор является известным азербайджанским ученым, доктором филологических наук, членом Союза писателей Азербайджана и Союза журналистов Азербайджана. 
Затем ректор Эльхан Гусейнов вручил юбиляру Почетную грамоту и денежную премию за долгосрочную плодотворную научно-педагогическую и общественную деятельность и в честь 75-летнего юбилея.
Выступившие проректор по науке и инновационной работе профессор Рамазан Мамедов и декан факультета Филологии доцент Севиндж Гамзаева и другие рассказали о человеческих и деловых качествах Астана Байрамова. Они отметили, что его карьера в основном связана с Сумгаитским государственным университетом. Некоторые время А. Байрамов работал в СГУ доцентом, затем зав. кафедрой (2003-2009) и деканом факультета Филологии (2003-2014).  
В настоящее время он является профессором кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания, зав. НИЛ фольклористики. Награжден медалью «Тарагги» («Прогресс»).
А. Байрамов является автором 8 книг, посвященным различным направлениям языкознания как его история, диалектология, ономастика, топонимия, фольклористика, 25 предметных программ, более 150 научных статей. Он также является соавтором "Kitabi-Dədə Qorqud ensiklopediyası» («Энциклопедия Китаби –Деде Коркут») (Баку 2002, I и II тома). Научные статьи Астана Байрамова публиковались в Азербайджане, Иране, Турции и России.
Профессор А.Байрамов выразил благодарность ректору Эльхану Гусейнову и всем присутствующим за теплые слова, сказанные в его адрес.
Мы, в свою очередь, тоже поздравляет уважаемого профессора Астана Байрамова с его юбилеем и желаем ему здоровья и творческих успехов.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az