Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Сотрудник СГУ побывал в командировке в Техническом университете Орта Догу Турции
Сотрудник СГУ побывал в командировке в Техническом университете Орта Догу Турции
С 21 по 27 марта в рамках проекта «Повышение профессионализма обучающих в области «Интерфейсы человек –компьютер» и изучение международного опыта» зам. декана факультета Инженерии Сумгаитского государственного университета ст. преподаватель кафедры информационных технологий и программирования Светлана Ахмедова завоевала право на 7-дневную командировку в город Анкара с целью ознакомления с работой лаборатории «Взаимосвязь человек –компьютер» Технического университета Орта Догу Турции. 
Командировка стала возможной благодаря грантовому конкурсу «Развитие высшего и средне-специального образования за 2021-2022 учебные годы», проводимого Министерством образования с целью поддержки инициатив, способствующих развитию высшего и средне-специального образования по приоритетным направлениям. 
Следует отметить, что Университет Нахчиван стал обладателем гранта с проектом «Повышение профессионализма, обучающих и изучение международного опыта в области «Интерфейсы человек –компьютер» в категории «Подготовка и применение нового и современного учебного содержания по специальностям».
Целью проекта является отбор потенциальных преподавателей, которые будут вести дисциплину и подготовка учебной программы и учебника предмета. Исходя из этого, из всех университетов, находящихся в подчинении Министерства образования, были приглашены преподаватели для участия в проекте. В проект обратились 39 человек из 15 университетов. Он состоял из 3-х модулей. После выполнения заданий по 2-ум модулям, участник оценивался по 100-балльной системе. Для участия в III модуле 17 преподавателей, получивших средневысокие баллы получили право на 7-дневную командировку в Технический университет Орта Догу для ознакомления с лабораторией «Взаимосвязь человек-компьютер». 
Под руководством профессора Кюршата Чагылтаина сотрудница СГУ Светлана Ахмедова усвоила навыки работы в лаборатории и навыки выполнения заданий по программному пакету CogTool, являющемуся инструментам исследователей когнитивного моделирования и «Интерфейсы человек-компьютер» (HCİ).
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az