Главная страница | Новости | Коллектив СГУ принял участие в общегородском праздновании Новруз байрамы
Коллектив СГУ принял участие в общегородском праздновании Новруз байрамы
18 марта в Сумгаите отмечали Новруз байрамы –праздник, воплощающий в себе национально –нравственное наследие нашего народа и символизирующего весну, обновление, доброту и благополучие.
В праздничном мероприятии участвовали глава исполнительной власти Сумгаита Закир Фараджев, народные депутаты, официальные лица города, представители общественности, профессорско-преподавательский состав СГУ и жители города.
Глава Сумгаитской городской исполнительной власти Закир Фараджев поздравил всех с праздником и зажёг праздничный костёр.
Деде-Коргут и Бахар гызы (Веснянка) поздравили жителей города с праздником, пожелали благополучия и удачи. Дети в национальных одеждах исполнили народные песни.
В фойе Дворца химиков участников праздника встретили персонажи Новруза Кёса и Кечаль. Были исполнены старинные национальные танцы, спортсмены продемонстрировали свою силу и умения. Коллектив Сумгаитского государственного университета подготовил к празднику выставку некоторых блюд национальной кухни, одежды, поделки ручной работы. Самодеятельная студенческая танцевальная группа «Сяма» исполнила народные танцы, которые очень понравились зрителям.
В заключение состоялся праздничный концерт с участием известных мастеров и заслуженных деятелей искусства.