Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ отметили Новруз байрамы
В СГУ отметили Новруз байрамы
Праздник Новруз байрамы несет с собой тепло и дыхание весны, которое ощущается уже повсюду. 17 марта, как и по всей стране, в Сумгаитском государственном университете было проведено праздничное мероприятие, посвященное Новрузу.  Оно состоялось в Спортзале университета. Все факультеты представили на праздник традиционные народные хонча –специальные  подносы с красиво собранными сладостями, печеным, орехами и фруктами.
Ведущие в национальной одежде поприветствовали участников и рассказали о традиция и обычаях Новруз байрамы. Они отметили, что каждый народ имеет свои национально –нравственные ценности, обычаи и традиции, свою культуру, которая отличает этот народ. Азербайджан имеет богатую историю, традиции и обычаи, культурные и исторические корни, уходящие в древность, и народ очень гордится этим. Новруз байрамы –это очень древний праздник, история которого насчитывает не одно тысячелетие, что свидетельствует о древних корнях народа. Этот праздник передается из поколения в поколение на протяжении тысячелетий.  
Было отмечено, что в Азербайджане этот праздник всегда отмечается очень торжественно и ярко. Особенно это касается последних двух лет. В 2020-ый год вошел в историю Азербайджана как год Победы. Наши доблестные Вооруженные силы под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и при поддержке азербайджанского народа освободила свои исторические земли, 30 лет находившиеся под оккупацией армян. Наш народ ждал этого долгие годы. Костры, зажженные в честь Новруза на Джыдырдюзю в Шуше, подарили азербайджанскому народу радость победы. В эти праздничные дни на всех землях, освобожденных от армянской оккупации, горят праздничные костры, и это имеет большое историческое и символическое значение для нашего народа. 
Ведущие напомнили слова общенационального лидера Гейдара Алиева, который когда-то сказал: «Наступит день, когда мы будем отмечать Новруз байрамы один раз в Шуше, другой –в Лачине, а третий –в Кельбеджаре, Агдаме, Физули, Джебраиле, Зангелане, Губадлы. Я уверен, что это будет так. Я верю   в это и живу этой верой, с этой верой я работаю и с этой верой руковожу азербайджанским народом». Эти слова подтверждают, что Гейдар Алиев был полностью уверен в том, что наши земли будут освобождены от оккупации. Эта уверенность основывалась на продуманной политике, исторических фактах, реальной пропаганде и её результатах. Президент страны, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев реализовал заветы общенационального лидера и желание азербайджанского народа. Ильхам Алиев, сообщивший на Аллее шехидов об освобождении Шуши от оккупации, особо отметил, что он выполнил завещание своего отца и счастлив этим.  Президент страны, первый раз посетивший Шушу после её освобождения, стоя на Джыдырдюзю, на котором отмечали Новруз со времен карабахского ханства, еще раз объявил, что Шуша и Карабах освобождены. Истинные хозяева этой земли вернулись с оружием и флагом в руках и с любовью к Родине в сердце: любовь к Родине привела нас к Победе. Любовь к Родине и патриотизм стали основным фактором нашей Победы».  
Как прекрасно отмечать праздник Новруз, являясь народом –победителем! Мы гордимся нашими солдатами и офицерами, героически сражавшимися за освобождение наших земель. Преклоняемся перед светлой памятью шехидов, отдавших жизнь за нашу победу. Благодарны Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву за то, что сегодня мы можем отмечать этот светлый праздник на наших освобожденных землях.  
Далее выступил ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он поприветствовал участников мероприятия и поздравил всех с праздником Новруз. Ректор сказал, что Новруз отражает морально-нравственные ценности и культуру азербайджанского народа. Это древний, светлый праздник, завещанный нам предками. Было подчеркнуто, что Новруз отмечается в Азербайджане на государственном уровне, что связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Этот праздник навсегда вошел в нашу жизнь с периода руководства суверенным Азербайджаном Гейдара Алиева.  Сегодня с большой заботой к национально-нравственным ценностям относятся Президент страны Ильхам Алиев и Первый вице –президент Мехрибан ханум Алиева. С сентября 2009-го года Новруз байрамы был включен в список нематериального культурного наследия, а Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта «Международным Днем Новруза».      Ректор также отметил, что приход праздника Весны в Страну огней очень символичен. Наш народ уже встречает Новруз в совершенно новой обстановке, как народ-победитель. 
Профессор Эльхан Гусейнов еще раз поздравил коллектив университета с праздником Новруз, пожелал всем материального благополучия, мирного неба и больших успехов.
На празднике были продемонстрированы национальные танцы, традиции Новруза, особо украшенные подносы с национальными сладостями и выпечкой –праздничные хонча. Особую атмосферу создавал национальный самовар с ароматным азербайджанским чаем в национальных стаканах –армуду. Гостей на празднике развлекали основные персонажи Новруза –Кёса, Кечаль и Бахар гызы.
Праздник был продолжен концертом известных деятелей искусства Азербайджана и танцевальными номерами самодеятельной университетской группы «Сяма».
В заключение был зажжен праздничный костёр, тепло и свет которого согревали всех, кто собрался вокруг него. Апогеем праздничного вечера стало явление народного аксакала Деде-Коркута, который поздравил всех с праздником и благословил участников вечера.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az