Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ в режиме онлайн состоялась Международная научная конференция «История Карабаха: политические, экономические, культурные аспекты»
В СГУ в режиме онлайн состоялась Международная научная конференция «История Карабаха: политические, экономические, культурные аспекты»
17 марта в Сумгаитском государственном университете в онлайн-формате прошла международная научная конференция «История Карабаха: политические, экономические и культурные аспекты».
В конференции приняли участие народный депутат проф. Анар Искендеров, ученые вузов Азербайджана и ведущих университетов Турции, России, Грузии и других стран.
Конференция началась с минуты молчания в память о шехидах, погибших за свободу и территориальную целостность Азербайджана.
Конференцию открыл проректор по науке и инновациям университета проф. Рамазан Мамедов. Он приветствовал гостей и рассказал о значении конференции. Проректор отметил, что целью международной конференции является всестороннее изучение географических, экономических, политических и культурных аспектов истории Карабаха с древнейших времен до наших дней. Проф. Рамазан Мамедов сказал, что азербайджанская армия под руководством президента Ильхама Алиева восстановила историческую справедливость и положила конец 30-летней оккупации. В конце 2020 года, запомнившегося азербайджанскому народу многими радостными и печальными событиями, наш народ тесно сплоченный вокруг Верховного Главнокомандующего господина Ильхама Алиева, с большой радостью и гордостью отпраздновал свою победу в Карабахской войне. Проректор также отметил, что путь к победе начался с завещания, которе оставил своему политическому преемнику Ильхаму Алиеву общенациональный лидер Гейдар Алиев. В своем обращении к азербайджанскому народу великий лидер сказал: «Верю, что с вашей помощью и при вашей поддержке Ильхам Алиев сможет завершить судьбоносные вопросы, планы, которые мне не удалось довести до конца. Я верю ему как самому себе и возлагаю большие надежды на его будущее». Под руководством Верховного Главнокомандующего господина Ильхама Алиева, воплотившего в жизнь надежды Великого Вождя, 8 ноября 2020 года был вписан в историю как славная победа нашего народа. Среди успешных контрнаступательных операций, проведенных за 44 дня, особенно следует отметить освобождение стратегически важного города Шуши, которое оказало решающее влияние на ход и судьбу войны. В этой войне были страны, которые оказывали нам поддержку. Одной из таких стран была братская Турция. Проректор также подчеркнул участие студентов и выпускников Сумгаитского государственного университета в этой победе, отметив, что память о героях, погибших в 44-дневной Отечественной войне, всегда будет жить в сердцах азербайджанского народа. Сегодня под руководством Президента Ильхама Алиева на освобожденных от оккупации землях успешно ведутся восстановительные работы. В завершение своего выступления проректор пожелал успехов конференции и еще раз подчеркнул ее значение.
Заведующий кафедрой источниковедения, историографии и методологии Бакинского государственного университета, депутат проф. Анар Искендеров выступил с докладом «Карабахское ханство – от Кюрекчайского договора до Туркменчайского договора». Он отметил, что неоднократно против азербайджанского народа совершался геноцид, который не получил своей политико-правовой оценки. Подписанные в 1813 и 1828 годах Гюлистанский и Туркменчайский договоры положили начало разделу азербайджанского народа и разделу наших исторических земель. Как продолжение этой национальной трагедии азербайджанского народа началась оккупация его земель.
Декан школы Кара Харб Университета национальной обороны Турции проф. Ибрагим Этхем Атнур Кафкас выступил с докладом «Турецко-азербайджанские отношения от Исламской армии до победы в Карабахе». Далее с докладами выступили, профессор кафедры международных отношений и внешней политики Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики Эльчин Ахмедов «Дипломатические успехи и факторы обусловившие историческую победу Азербайджана во Второй Карабахской войне», профессор Сухумского государственного университета Республики Грузия Мархулия Гурам Рожденович «Освободительная война азербайджанского народа и синтетический характер российской геополитики в регионе», доцент кафедры международных отношений, истории и востоковедения Уфимского государственного нефтяного технического университета Вильданов Руслан Раисович «История Карабаха в средние века и в современный период», декан факультета истории и географии Сумгаитского государственного университета проф. Бахшалиев Адиль  «Солидарность власти и народа во второй Карабахской войне». 
Далее ответственный секретарь конференции проф. Ширхан Салимов сообщил, что в повестку дня конференции включено 172 доклада, из них 9 из зарубежных и 161 из различных вузов страны.
Конференция продолжит работу два дня по трем секциям.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az