Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялось очередное заседание Ученого совета Сумгаитского государственного университета
Состоялось очередное заседание Ученого совета Сумгаитского государственного университета
16 марта в традиционном формате было проведено первое заседание Ученого совета в новом составе.
Ректор профессор Эльхан Гусейнов поприветствовал участников заседания, поздравил сотрудников, избранных в новый состав, а также преподавательский и студенческий состав университета с наступающим праздником Новруз байрамы. Затем ректор ознакомил всех с повесткой дня заседания.
По первому пункту дня выступила председатель Совета молодых ученых Хаяля Мурсалиева, которая ознакомила участников с отчетом о деятельности Совета молодых ученых. Она отметила, что План деятельности Совета молодых ученых на 2021-2022-ые годы соответствует Плану стратегического развития университета на 2020-2025-ые годы. Члены Совета молодых ученых участвовали в семинарах, проводимых “British Council” и “Clarivate Analytics”, мероприятиях инновативного направления, а также в вебинарах «Erasmus+программы». 
Ректор сказал, что университет возлагает большие надежды на молодых ученых, так как вузы нуждаются в молодых кадрах. В этой связи очень важно знание молодыми специалистами иностранных языков. В университете функционирует Лингвистический центр. Наша молодежь должна воспользоваться возможностями этого центра. Преподаватели английского языка должны оказывать помощь способной молодежи в усвоении этого языка. Необходимо расширять связи с российскими университетами по линии Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов, прилагать серьезные усилия для совместных публикаций научных статей с учеными зарубежных вузов, а также проведению с ними совместных научно-исследовательских работ. 
Контроль над выполнением мероприятий, предусмотренных Планом деятельности на 2021-2022-ые годы Совета молодых ученых, был возложен на проректора по науке и инновациям профессора Рамазана Мамедова. 
Зав. Отделом обеспечения качества в образовании Нармин Гасанова информировала о результатах опроса, проведенного среди студентов СГУ в связи с итогами осеннего семестра 2021/22 учебного года. Она отметила, что в опросе участвовал 2561 студент из всех факультетов. Вопросы, представленные студентам, касались улучшения качества образования в Сумгаитском государственном университете.  Большинство участвующих в опросе студентов высоко оценили меры, направленные на развитие СГУ и повышение качества образования. Проректору по организации учебного процесса и технологиям обучения доц. Натигу Талыбову поручено рассмотреть предложение студентов, участвующих в опросе, о ремонте 3-го учебного корпуса, открытию дополнительного факультета и др. вопросы. Ректор отметил, что проведение опроса среди студентов позволяет, в первую очередь, узнать их мнения и предложения. В то же время это способствует расширению их мировоззрения и интеллектуального уровня. Поэтому проведение таких мероприятий целесообразно и в будущем.  
О получении права на опубликование к (гриф) учебных пособий выступил Ученый секретарь профессор Мухтар Самедов. Он отметил, что в Ученый совет поступили учебные пособия 15 наименований, из них 1 монография, 2 учебных пособия, 1 методическое пособие, 11 предметных программ. Все учебные пособия в соответствии с правилами обсуждены на кафедрах, на них имеются рецензии специалистов. Представленные учебные пособия рассмотрены на Ученом совете и Учебно-методическом совете. Положительные отзывы представлены в Ученый совет.
После обсуждений было дано разрешение на публикацию учебных пособий.
На этом Ученый совет завершил свою работу.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az