Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ проведено мероприятие «Волшебное число π», посвященное Международному дню π
В СГУ проведено мероприятие «Волшебное число π», посвященное Международному дню π
14 марта факультет Математики организовал в Сумгаитском государственном университете мероприятие «Волшебное число π», посвященное Международному дню π.
Мероприятие открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он поприветствовал участников и рассказал о значении проводимого мероприятия. Он отметил, что UNESCO, являющееся структурой Организации Объединенных Наций по образованию, науке и культуре, 3 сентября 2019 в городе Париже объявил 14 марта Международным днем математики. Этот день отмечается математиками как Международный день «π». Ректор также сказал, что проведение ежегодного Международного дня математики способствует созданию более тесных научных связей между учёными и научными областями, развитию диалога между учеными, повышению роли математики в развитии других наук. Также наличие такого праздника будет служить повышению жизненного уровня и его долгосрочному развитию в мире, положительно повлияет на ускоренное развитие современной математики, повысит её роль в прогрессе человечества. Ректор поздравил всех математиков с этим праздником и пожелал им успехов в научной деятельности. 
Декан факультета Математики доц. Халида Гасанова в своем выступлении рассказала об истории этой даты, объяснила значение π и отметила важность этого числа. Она также сказала, что целью проведения подобных мероприятий является повышение интереса студентов к математике, выявление молодых талантов. 
Далее с участием студентов был исполнен «Марш СГУ».
Студенты выступили со своими презентациями и сценками, посвященными числу π. Были представлены интересные сведения об истории числа π, областях применения, о его месте в искусстве и музыке.
Среди студентов были проведены различные интеллектуальные игры, посвященные числу π.
Победителям были вручены сертификаты и подарки. Была организована занимательная игра по поиску даты дня рождения в числе единиц числа π.
Затем ректор профессор Эльхан Гусейнов поделился своими впечатлениями о мероприятии и вручил сертификаты организаторам мероприятия.
В заключение участники мероприятия были приглашены к сладкому столу, состоящему из разной выпечки, отражающей символ π.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az