Главная страница | Новости | Доцент СГУ приняла участие в защите магистерских диссертационных работ, проводимых в УГНТУ
23 декабря зав. кафедрой экономики Сумгаитского государственного университета доцент Лала Махмудова приняла онлайн-участие в защите магистерских диссертаций в группе МББдЗ-19.01 по специализации финансы и кредит на кафедре экономической безопасности Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Магистрант Вербова Екатерина представила диссертационную работу на тему «Финансовая отчетность как информационная база диагностики экономической безопасности организации», а Тагирова Камилла –«Подготовка стратегии обеспечения экономической безопасности хозяйственного субъекта в условиях конкуренции» (научный руководитель М.О.Маметелашвили). Магистранта Шаймардинова Жанна представила на защиту диссертационную работу на тему «Механизм обеспечения экономической безопасности организации в условиях цифровой экономики» (руководитель доцент Е.Ф.Мухамадиева).
Как объект исследования Е.В.Вербова представила основные экономические показатели деятельности ООО «Спецкомитет» за последние годы, в том числе платежеспособность предприятия, анализ динамики финансовых результатов, отчеты показателей деловой активности, информацию об оценке возможности банкротства. Она ознакомила членов комиссии с SWOT –анализом «Спецкомитета», на основе проведенного анализа определила сильные и слабые стороны предприятия, предложила возможности повышения рентабельности предприятия.
К.Э.Тагирова представила информацию о проведенном опросе среди потребителей ООО «Парижанка», ставшим объектом её исследования. Она ознакомила членов комиссии с рейтингом производимых мучных изделий и с результатами SWOT – анализа проведенного для предприятия. Также она предложила пути устранения трудностей по подготовке стратегии обеспечения экономической безопасности предприятия.
Ж.Д.Шаймардинова сказала об особенностях цифровой экономики, представила информацию о формах и видах финансовой отчетности. Она провела анализ расходов отдела экономической безопасности на примере ООО «Живая вода» и рассчитала его производительность, предложила пути совершенствования диагностики экономической безопасности.
После представления диссертационных работ состоялось их обсуждение. Выступили члены совета, которые озвучили свои вопросы, предложения и рекомендации. В результате обсуждения все работы путем голосования были положительно оценены. Работы магистрантов получили самый высокий балл -100.
Зав. кафедрой экономики СГУ доцент Лала Махмудова поздравила магистрантов с успешной защитой. Она отметила, что магистрантам необходимо постоянно работать над собой, совершенствовать навыки и умения, цифровые знания, изучать ведущие мировые языки. В заключение доцент пожелала магистрантам успехов в их будущей деятельности.