Главная страница | Новости | В Сумгаитском государственном университете отметили 100-летие народного писателя Азизы Джафарзаде
22 декабря в Сумгаитском государственном университете прошла конференция «Выдающийся фольклорист и мастер слова», посвященная 100-летию народного писателя Азизы Джафарзаде.
В конференции приняли участие профессора и студенты университета, сын писательницы Туран Ибрагимов, сценарист Хафиз Атаханлы, председатель Сумгаитского отделения Союза писателей Азербайджана Гюльнара Джамаладдин и сотрудники Сумгаитской центральной библиотеки.
Конференцию открыл проректор по гуманитарным вопросам доц. Рамиз Гусейнов. Он передал участникам приветствие ректора университета проф. Эльхана Гусейнова и рассказал о богатом творчестве выдающейся писательницы. Он отметил, что творчество народной писательницы Азизы Джафарзаде занимает особое место в азербайджанской литературе ХХ века. Ее произведения и сегодня актуальны и вызывают живой интерес читательской аудитории. В то же время Азизе Джафарзаде, как ученому-исследователю, принадлежат достойные одобрения заслуги перед азербайджанской наукой. Ее труды, являющиеся плодом напряженных научных исследований в области изучения классической азербайджанской литературы, в частности, устного литературного наследия, всегда вызывали интерес научной общественности. Азиза ханум могла успешно совмещать литературное и научное творчество с педагогической деятельностью. Как профессор филологического факультета Бакинского государственного университета, она внесла достойный вклад в дело подготовки научных кадров в Азербайджане.
На конференции с докладами выступили заведующий кафедрой азербайджанской и зарубежной литературы проф. Автандил Мамедов «Самоотверженный ученый-педагог», ст. преп. кафедры Афет Рафиева «Образ литературных деятелей в романах Азизы Джафарзаде», преподаватель кафедры Гюнель Зейналлы «Азиза Джафарзаде и фольклор», студентка четвертого курса филологического факультета Лейла Агаева «История и современность в романе «Султан любви»», доктор философии по нефтегазодобыче и техническим наукам Туран Ибрагимов (сын писательницы) «Воспоминания об Азизе Джафарзаде». Они рассказали о творчестве Азизы Джафарзаде, о ее научно-педагогической и общественной деятельности.
В завершение мероприятия сын известной писательницы Туран Ибрагимов поблагодарил руководство СГУ за организацию юбилейного мероприятия. Он отметил, что последнее произведение автора «Султан любви» было продиктовано ее и записано на диктофон.
Туран Ибрагимов передал в дар Научной библиотеке университета несколько книг автора, а также первые двенадцать томов изданных недавно «Избранных сочинений».
На конференции также выступили писатель-сценарист Хафиз Атаханлы, председатель Сумгаитского отделения СПА Гюльнара Джамаладдин, сотрудница Сумгаитской центральной библиотеки Назханым Джафарова и др. Они поделились своими воспоминаниями о писательнице Азизе Джафарзаде.
В ходе конференции был продемонстрирован видеоролик, посвященный писательнице, и слайд-шоу из фотографий, отражающих жизнь и творчество Азизы Джафарзаде.
Также была организована выставка произведений народной писательницы Азизы Джафарзаде.