Главная страница | Новости | Группа преподавателей и студентов кафедры электротехники и энергетики СГУ побывала на экскурсии на Сумгаитской электростанции
21 декабря группа преподавателей и студентов кафедры электротехники и энергетики под руководством зав. кафедрой Надира Гаджибалаева побывала на экскурсии на Сумгаитской электростанции.
Экскурсантов встретил ведущий инженер Отдела технического обеспечения Тофик Гурбанов. Он подробно рассказал о работе станции, отметив, что она перестроена на базе Сумгаитской теплоэлектроцентрали №1 компанией «SİEMENS» (Германия). Ежедневно здесь производится 483 мегаватт/час электроэнергии и передается в систему. Наряду с паровыми турбинами имеются и газовые турбины. Ведущий инженер турбинного цеха Шафа Велиева ознакомила экскурсантов с имеющимся на станции тепловым оборудованием. Она информировала о принципах работы оборудования и их начальными параметрами. Стало известно, что на станции имеются два котла, две турбины (паро-газовые), котёл с грязной водой объемом в 2000 м3 и бак с чистой водой объемом 750 м3, прибрежная станция, конденсатные насосы, питающие насосы, пункты подачи газа на станцию (давление газа 28 атмосфер), а также диспетчерская.
В заключение ведущие инженеры Тофик Гурбанов и Шафа Велиева ответили на вопросы студентов.