Главная страница | Новости | Состоялся вебинар, организованный Советом молодых ученых совместно с кафедрой физики твердого тела и полупроводников
20 декабря состоялся вебинар, организованный Советом молодых ученых СГУ и кафедрой физики твердого тела и полупроводников. Председатель Совета молодых ученых Хаяла Мурсалиева приветствовала участников и рассказала о докладчике старшем научном сотруднике Института радиационных проблем НАНА, лауреате премии «Победа в науке-2021» 35-летнем специалисте д.ф.н. Эльчине Гусейнове.
На вебинаре Эльчин Гусейнов выступил с докладом «Свойства наноматериалов, регулирующие нейтронный поток». Он отметил, что нанокристаллические частицы 3C-SiC могут быть добавлены к частицам n-типа путем нейтронной трансмутации без изменения кристаллической структуры. SAED, EDP и рентгеноструктурный анализ не показали изменений в структуре политипа 3C-SiC до и после облучения. Параметры решетки, соответствующие структуре нанокристаллов 3C-SiC, определены как a = b = c = 4.377565 и ???? = ???? = ???? = 90 °.
В завершение вебинара докладчик ответил на вопросы участников.