Главная страница | Новости | В СГУ начала работу Международная научная конференция «Проблемы устойчивого экономического развития в информационном обществе»
16 декабря в онлайн-формате начала работу международная научная конференция «Проблемы устойчивого экономического развития в информационном обществе», организованная совместно Сумгаитским государственным университетом и Техническим университетом Йылдыз Турции.
На конференции принимали участие председатель Союза экономистов Азербайджана, депутат Милли Меджлиса академик Зияд Самедзаде, генеральный директор Института экономики НАНА проф. Назим Иманов, а также ученые-экономисты из научно-исследовательских институтов и вузов нашей страны и других стран: Турции, России, Казахстана, Беларуси, Китая, Ирана и Узбекистана.
Конференцию открыл ректор университета проф. Эльхан Гусейнов. Он приветствовал ректора Технического университета Йылдыз проф. Тамера Йылмаза и участников конференции и рассказал о значении проведения конференции. Ректор также рассказал об успешном взаимовыгодном сотрудничестве университетов двух братских стран университета Йылдыз и СГУ. Он отметил, что Сумгаитский государственный университет расширяет свои научные связи и тесно сотрудничает со многими ведущими университетами мира и Турции с целью подготовки высококвалифицированных кадров.
Проф. Эльхан Гусейнов высоко оценил политическую и моральную поддержку, оказанную братской страной в ходе 44-дневной войны, и выразил признательность турецкому народу. Он отметил, что моральная и дипломатическая поддержка Турции, в этой войне еще раз продемонстрировала всему миру непоколебимость нашего братства. Ректор подчеркнул, что нынешняя международная научная конференция, проводимая совместно с Техническим университетом Турции Йылдыз, внесет свой вклад в развитие науки и образования обеих стран и пожелал успехов конференции.
Ректор Технического университета Йылдыз Тамер Йылмаз приветствовал ректора СГУ и участников конференции. Он выразил удовлетворение сотрудничеством с СГУ и отметил, что университет Йылдыз и СГУ в будущем планируют реализовать много взаимовыгодных проектов. Проф. Тамер Йылмаз проинформировал о направлениях обучения, реализуемых в Техническом университете Йылдыз, который имеет 110-летнюю историю развития. По его словам, в настоящее время в университете обучается 37 тысяч студентов, в университете 11 факультетов, и каждый факультет имеет несколько специальностей. Он отметил, что университет сотрудничает с 661 университетом мира, 6 из которых - азербайджанские вузы. Подчеркнув, что Технический университет Йылдыз является крупнейшим технопарком среди турецких университетов, Т. Йылмаз также рассказал о богатом опыте университета в деле налаживания эффективного сотрудничества с промышленными предприятиями.
Ректор Тамер Йылмаз также отметил, что на протяжении всей истории народы Турции и Азербайджана всегда поддерживали друг друга. Мы будем одним целым сегодня и в будущем. Радость Азербайджана - это наша радость, ваша свобода - это наша свобода, ваша печаль - это наша печаль!
Председатель Союза экономистов Азербайджана, депутат Милли Меджлиса академик Зияд Самедзаде и генеральный директор Института экономики НАНА проф. Назим Иманов поблагодарили за высокий уровень организации международной конференции и отметили, что независимый Азербайджан год от года укрепляется и стремительно развивается. Благодаря проводимой экономической политике в Азербайджане на сегодня наблюдается устойчивое макроэкономическое развитие, и достигнуты темпы роста, которых многие страны не могли достичь в течение длительного времени. Сегодня в результате стремительного развития и многочисленных достижений в экономике Азербайджан вступил в качественно новый этап - этап модернизации.
Далее с докладами выступили председатель Союза экономистов Азербайджана, депутат Милли Меджлиса акад. Зияд Самедзаде «Национальные приоритеты стратегии экономического развития Азербайджана, факторы и возможности их реализации», профессор факультета экономики Технического университета Йылдыз Мурат Анил Мерджан «Göçmenlerin ailevi ilişkiler üzerindeki etkileri», профессор кафедры мировой экономики МГУ Михаил Кулаков «Новые тенденции развития финансового сектора в условиях становления цифровой экономики», заведующий кафедрой предпринимательства и регулирования монополий Института экономики НАНА проф. Тербиз Алиев «Повышение роли предпринимательства в укреплении экономики в условиях информационного общества», заведующий кафедрой организации бизнеса и менеджмента доц. Галиб Гусейнов «The role of information and communication technologies in the economic development of the country».
На конференции также выступили декан факультета экономики и менеджмента Технического университета Йылдыз проф. Халит Кескин, заместитель декана проф. Эмель Эсен, заведующий кафедрой мировой экономики Бакинского государственного университета проф. Гаджиага Рустамбеев, декан факультета экономики и менеджмента Нахчыванского государственного университета доц. Ашраф Алекперов, заведующий кафедрой экономики Гянджинского государственного университета доц. Закир Ахмедов, руководитель отдела Института информационных технологий НАНА доц. Аловсат Алиев. Они отметили, что проведение подобных конференций, где ученые-экономисты могут поделиться своим мнением и опытом, служит общим интересам и дает эффективные результаты, а также выразили свою благодарность обоим университетам за организацию конференции.
О дальнейшей работе конференции участников проинформировал ответственный секретарь доц. Галиб Гусейнов. Он отметил, что в оргкомитет конференции поступило 188 докладов и тезисов из 19 вузов 8 зарубежных стран (Россия, Турция, Казахстан, Беларусь, Китайская Народная Республика, Исламская Республика Иран, Узбекистан) и 35 научных и высших учебных заведений нашей республики. Из них 142 доклада и тезиса были отобраны Программным комитетом после проверки по программе антиплагиата и допущены к участию на конференции. Конференция продлится два дня по 8 секциям.