Главная страница | Новости | В СГУ прошел семинар «Налоговое законодательство и налоговая система в Азербайджанской Республике»
14 декабря в СГУ состоялся онлайн-семинар «Налоговое законодательство и налоговая система в Азербайджанской Республике», организованный кафедрой финансов и бухгалтерского учета факультета экономики и управления Сумгаитского государственного университета.
Семинар открыла декан факультета экономики и управления доц. Айнура Яхьяева. Она приветствовала участников семинара и проинформировала о сотрудничестве между Учебным центром Министерства налогов Азербайджанской Республики и Сумгаитским государственным университетом. Она отметила, что проведение семинара по информированию студентов и преподавателей, изучающих бухгалтерский учет, аудит, финансы и др. специальности факультета, послужит более эффективной организации учебного процесса в будущем.
Заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета доц.Логман Абдуллаев рассказал о принципах налоговой системы, основных функциях налогов, модернизации налоговой службы, роли налогов в развитии экономики. Он отметил, что налоговое законодательство Азербайджанской Республики состоит из Конституции Азербайджанской Республики, Налогового кодекса и принятых в соответствии с ними законодательных актов Азербайджанской Республики.
Далее выступил старший преподаватель кафедры налогового законодательства Учебного центра Государственной налоговой службы Турал Аббасов. Турал Аббасов сказал, что целью семинара было ознакомить участников с Налоговым кодексом Азербайджанской Республики, налоговой системой и применением налогов и проинформировать участников о последних изменениях в Налоговом кодексе. Турал Аббасов также отметил, что в последнее время особое внимание уделяется совершенствованию налогового законодательства и администрирования, дальнейшему улучшению налоговой среды в стране, расширению использования электронных услуг для предприятий.
В завершении мероприятия были даны ответы на интересующие студентов вопросы по сути изменений в налоговое законодательство, их практическому применению и отдельным статьям Кодекса.