Главная страница | Новости | Группа сотрудников и студентов факультета экономики и управления СГУ посетила «Парк военных трофеев» по случаю Дня Победы
20 ноября группа сотрудников и студентов факультета экономики и управления Сумгаитского государственного университета посетила Аллею шехидов по случаю Дня Победы. Они возложили цветы к могилам и почтили память наших шехидов минутой молчания.
Затем группа отправилась в Парк военных трофеев.
Декан факультета экономики и управления доц. Айнура Яхъяева отметила, что Парк военных трофеев - предмет гордости нашего народа, который имеет большое значение. Мы боролись за справедливость и за международно признанную территориальную целостность нашей страны. Этого мы добились благодаря правильной политической стратегии нашего Президента Ильхама Алиева. Этот парк - наглядное подтверждение военной стратегии и тактики, операции «Железный кулак», разрабатываемой Президентом, Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым в течении 18 лет. Под руководством Верховного главнокомандующего славная азербайджанская армия разрушила 30-летние преграды врага и восстановила историческую справедливость.
Далее были отмечены историческое значение нашей победы, а также государственная поддержка участников Отечественной войны.
В ходе посещения студенты и сотрудники СГУ ознакомились с экспонатами парка.
Следует отметить, что в парке выставляется часть военной техники, отнятой у противника в период Отечественной войны. Здесь более 300 экспонатов, в том числе около 150 единиц тяжелой техники, танков, боевых машин, артиллерии, зенитно-ракетных комплексов, стрелкового оружия, военного транспорта. Среди экспонатов парка есть композиция «Карабах - это Азербайджан!», собранная из номеров более 2 тысяч трофейных частных машин армян, взятых на освобожденных территориях. Также есть композиции, отражающие военные преступления, совершенные Арменией против мирных жителей, остатки ракеты «Искандер-М», выпущенной противником по Азербайджану.