Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялась II Международная научная конференция «Перспективы инновационного развития химической технологии и машиностроения» в онлайн-формате, организованная совместно УГНТУ и СГУ
Состоялась II Международная научная конференция «Перспективы инновационного развития химической технологии и машиностроения» в онлайн-формате, организованная совместно УГНТУ и СГУ
18 ноября состоялась II Международная научная конференция «Перспективы инновационного развития химической технологии и машиностроения», совместно организованная Министерством образования Азербайджанской Республики, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Уфимским государственным нефтяным техническим университетом и Сумгаитским государственным университетом.
Конференция была посвящена 880-летию великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.
В конференции приняли участие ученые из университетов Азербайджана и России.
Конференцию открыл ректор Сумгаитского государственного университета проф. Эльхан Гусейнов. Он приветствовал участников конференции и отметил, что 2021 год Указом Президента Азербайджанской Республики объявлен «Годом Низами Гянджеви». Мероприятия, посвященные 880-летию великого азербайджанского поэта и мыслителя, проходят во многих странах мира, в том числе в Российской Федерации. Ректор СГУ подчеркнул, что II Международная научная конференция «Перспективы инновационного развития химической технологии и машиностроения», посвященная 880-летию Низами Гянджеви, является показателем высокой оценки творчества поэта и выразил глубокую благодарность ректору УГНТУ Олегу Александровичу Баулину. Проф. Э.Гусейнов отметил, что гениальный поэт обладал энциклопедическими познаниями в области физики, астрономии, химии, географии, биологических наук и медицины, а «Хамсе» поэта была переведена на многие европейские языки.
Затем ректор Эльхан Гусейнов рассказал об успехах университета в международных программах и проектах. Он выразил уверенность, что сегодняшняя конференция еще больше укрепит межвузовское сотрудничество, а также внесет вклад в развитие химии. Он отметил, что данная научная конференция является традиционной, поскольку первая успешно прошла 4 года назад в 2017 году в Сумгаите и была посвящена 55-летию нашего университета. В 2018 году наша делегация приняла участие в юбилейных мероприятиях УГНТУ. Основная цель конференции, которая проводится во второй раз, - собрать вместе ученых и химиков из разных стран мира, объединенных общими интересами и проблемами, на одной географической платформе. Оказывать реальную помощь инновационному развитию химической технологии и инженерии в наших странах, чтобы способствовать созданию эффективных и конкурентоспособных производств с участием профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников, а также выпускников и студентов наших университетов. Ректор также отметил, что Сумгаитский государственный университет успешно продолжает свою работу в качестве партнера в нескольких международных проектах. Одним из этих успехов было подписание в 2015 году соглашения о сотрудничестве между СГУ и УГНТУ. Тесные многоплановые отношения между Сумгаитским государственным университетом и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом установились после создания Российско-азербайджанской ассоциации университетов. Академик Рамиль Назифович Бахтизин сыграл важную роль в расширении отношений с Россией и российскими вузами. В настоящее время эти отношения успешно развиваются под руководством нового ректора, нашего дорогого друга Баулина Олега Александровича.
Ректор УГНТУ Олег Александрович Баулин приветствовал ректора СГУ проф. Эльхана Гусейнова и участников конференции. Он подчеркнул важность расширения сотрудничества, пожелал конференции успехов и выразил уверенность, что эти отношения будут способствовать развитию образования в обеих странах.
Далее на конференции выступили проректор СГУ по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов, старший научный сотрудник Научного центра мирового уровня по рациональному освоению жидких углеводородных ресурсов планеты УГНТУ, почетный доктор СГУ академик Рамиль Бахтизин, проректор по развитию международной деятельности УГНТУ Наиль Джанишев, декан химии и биологии СГУ Махал Мурадов, декан технологического факультета УГНТУ Фархад Вильданов. Они рассказали о тесном сотрудничестве двух университетов и важности изучения бесценного сокровища, созданного великим поэтом Низами Гянджеви. Они отметили, что литературное наследие великого поэта принадлежит не только восточной культуре, но и всему человечеству и подчеркнули, что проведение подобных конференций способствует глубокому и всестороннему исследованию наследия Низами Гянджеви.
С докладами выступили профессор кафедры нефтехимии и химической технологии СГУ Гафар Рамазанов «Исследования в области получения полимерных материалов специального назначения», доцент кафедры экологии СГУ Наргиз Ашурова «Микробиологические параметры нефтезагрязненных серо-бурых почв полуострова Абшерон», научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории прикладной химии СГУ Физули Шахгельдиев «Синтез хлористых эфиров бензойной кислоты в электрохимической системе», ученые УГНТУ: Просочкина Татьяна Рудольфовна «Перспективные направления оптимизации и управления цифровыми системами химико-технологических процессов», Константин Кичатов «Применение методов машинного обучения при моделировании нефтегазовых и химических процессов», Лилина Валерия Анатольевна «Перспективы технологии гидроочистки дизельного топлива от первичных фракций серы», Чайкина Яна Игоревна «Применение стабильного магнитного поля при производстве нефти промышленным способом», Девликамова Галина Владимировна «Проблемы стратегического существования российской нефтяной компании в Албании », Гушшамова Виктория Надимовна «Влияние полезного перепада температур на гидродинамику двухступенчатого течения в теплообменной трубе испарителя с падающей завесой», Семенов Альберт Евгеньевич «Технология высокотемпературного пиролиза бензола для разделения на фракции пропан-пропилен», Быков Владислав Игорьевич «Перспективы развития электродиализной сепарации».
Конференция продлится два дня по секциям.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az