Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошел научно-практический вебинар «Восстановительные работы на освобожденных территориях Карабаха»
В СГУ прошел научно-практический вебинар «Восстановительные работы на освобожденных территориях Карабаха»
17 ноября в СГУ состоялся посвященный Дню Победы научно-практический вебинар «Восстановительные работы на освобожденных территориях Карабаха», организованный кафедрой экологии факультета химии и биологии.
В вебинаре приняли участие генеральный директор Института почвоведения и агрохимии, член-корреспондент Академии наук проф. Аловсат Гулиев, декан факультета экологии и почвоведения Бакинского государственного университета проф. Назим Шамилов, зав. кафедрой географической экологии БГУ доц. Акиф Агабабалы, и.о. зав. кафедрой биофизики и биохимии БГУ проф. Ровшан Халилов, руководитель отдела науки и инноваций Мингячевирского государственного университета доц. Вюгар Мустафаев и другие сотрудники МГУ, заместители директора научно-исследовательского и проектного института водоканала «Азерсу» д.ф.б. Эльнур Насиров, д.ф.г. Рашаиль Исмаилов, начальник регионального управления №4 г. Сумгаита Министерства экологии и природных ресурсов Пириев Фарид Алемдер оглу, ведущий консультант Вюсал Ибрагимли и другие сотрудники, ученые различных вузов страны, сотрудники Института Географии НАНА им. Гасана Алиева, руководство и сотрудники Центра развития детей и юношества № 1 г.Сумгаита и профессорско-преподавательский состав и студенты факультета химии и биологии СГУ.
Мероприятие началось с минуты молчания в память шехидов Отечественной войны.
Вебинар открыл проректор СГУ по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов. Он поздравил участников с Днем Победы и рассказал о важности исторической победы. Он отметил, что минувший год военно-экономическая и общественно-политическая жизнь нашей страны была насыщена важными историческими событиями. Кульминацией этих событий стало 44-дневное контрнаступление нашей славной армии, которое началось 27 сентября 2020 года под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, и закончилось великой победой. Эта победа продемонстрировала всему миру, что Азербайджан – это страна, которая способна вернуть свои территории как ценой крови и жизней своих героических сыновей военным путем, так и за счет политической и дипломатической воли и силы лидера государства. В результате Отечественной войны поднялся престиж Азербайджана на международной арене, были запущены новые глобальные и региональные экономические проекты, а также реализуются масштабные проекты местного значения. Главная задача, которая стоит перед нами сегодня - восстановить эти территории, добиться экономического и социального возрождения, вернуть временных переселенцев в их дома и обеспечить нормальную жизнь этих людей. Конечно, все это успешно реализуется поэтапно в рамках стратегических программ нашей страны. Учитывая экономическое и стратегическое положение региона, для ускорения его развития строятся новые дороги и объекты инфраструктуры, которые повысят как транзитное значение, так и стратегическую и экономическую мощь региона. Заведующая кафедрой экологии доц. Рахиля Ахмедова отметила, что Армения около 30 лет разрушала поселения, культурные памятники, кладбища, нанося серьезный ущерб окружающей среде. После нашей победы над врагом глава государства неоднократно посещал освобожденные территории и демонстрировал всему миру жестокость армян. Сейчас на этих территориях полным ходом идут строительно-восстановительные работы. Доц. Ахмедова также отметила, что Государственная программа социально-экономического развития регионов успешно реализуется по всей стране.
Доц. Рахиля Ахмедова подчеркнула роль Лейлы Алиевой, вице-президента Фонда Гейдара Алиева, основателя и руководителя общественного объединения IDEA в вовлечении молодежи в экологически инновационные проекты. Она отметила, что по инициативе Лейлы Алиевой стартовал проект «Участие молодежи в экологической оценке освобожденных территорий Азербайджана». Проект будет реализован IDEA, Министерством экологии и природных ресурсов и Фондом молодежи Азербайджана.
Чтобы воспользоваться этой уникальной возможностью, молодые люди с образованием и опытом в области окружающей среды могут подать заявку в Общественный союз IDEA.
Далее с докладами выступили генеральный директор Института почвоведения и агрохимии, член-корреспондент НАНА проф. Аловсат Гулиев «Пути решения водных проблем на освобожденных территориях», и.о. зав. кафедрой биофизики и биохимии БГУ проф. Ровшан Халилов «Изучение парамагнитных свойств растений на освобожденных территориях», зам. директора научно-исследовательского и проектного института водоканала «Азерсу» д.ф.б. Эльнур Насиров «Источники воды на освобожденных территориях и их роль в питьевом водоснабжении», ведущий консультант Сумгаитского регионального отделения №4 Министерства экологии и природных ресурсов Вюсал Ибрагимли «Последствия экологического террора на землях Карабаха», зав. кафедрой экологии доц. Рахиля Ахмедова «Вовлечение молодежи в экологически инновационные проекты», ст. преподаватель кафедры экологии Тюнзаля Бабаева «Биоразнообразие освобожденных земель». Они отметили, что в течение года, послеокончания войны, президент посетил освобожденные территории, в том числе Шушинский, Физулинский, Кельбаджарский и Лачинский районы. Строительство Дороги Победы Ахмедбейли-Физули-Шуша, международных аэропортов в Физулинском, Зангиланском и Лачинском районах, железнодорожной линии Горадиз-Агбенд, закладка фундамента тоннеля на трассе Кельбаджар-Лачин, открытие малой ГЭС Гюлябирд в Лачинском районе, подстанции «Кельбаджар» в Кельбеджарском районе, полная реконструкция Малой ГЭС «Кельбаджар-1» на реке Лев в г. Кельбаджар и другие масштабные работы - залог нового экономического развития и начала великого возвращения.
На вебинаре был показан видеоролик, посвященный 8 Ноября - Дню Победы.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az