Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ проведена церемония награждения в номинации «Лучший учебник и учебное пособие»
В СГУ проведена церемония награждения в номинации «Лучший учебник и учебное пособие»
16 ноября в Большом актовом зале Сумгаитского государственного университета состоялась церемония награждения в номинации «Лучший учебник и учебное пособие", в которой соблюдались все карантинные меры.
Церемонию открыл ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов. Он поприветствовал участников и авторов, представленных к награде, и сказал, что такие конкурсы будут продолжены и в будущем. Было отмечено, что сегодня в вузе уделяется особое внимание научным исследованиям и подготовке научно-педагогических и высококвалифицированных научных кадров. Азербайджанское образование, основывающееся на развитии науки, сегодня опирается на национально-нравственные и общечеловеческие ценности, международный опыт. Проводятся серьезные реформы по выдвижению человеческого капитала на передний план, в направлении интеграции в международный мир в области науки и образования. И в этом плане Сумгаитский государственный университет достиг больших успехов. Впервые в истории СГУ, начиная с 2017-го года, начата подготовка специалистов по программе доктора наук. Одна из самых больших достижений в истории СГУ – создание здесь Диссертационного совета в 2018-ом году по решению Высшего Аттестационного Совета при Президенте АР. В настоящее время в университете функционируют 3 Диссертационных совета по 6 специальностям. Одно из приоритетных направлений деятельности университета – привлечение студентов к научно–исследовательской работе.
За последние годы кадровый состав университета омолаживается. Выпускники обеспечиваются работой в университете на полный или частичный штат, выполняют обязанности тъюторов, научных сотрудников, лаборантов, ст. лаборантов и др.
С целью привлечения молодых ученых и исследователей к научной работе, повышения их профессионального уровня и оказания помощи по реализации их возможностей, создан Совет молодых ученых. Совет координирует деятельность различных факультетов и научных отделов в области научных исследований, организует научные конференции, семинары, форумы, выставки и др. мероприятия на международном и республиканском уровне, обеспечивает участие в них молодых ученых и исследователей. Ректор отметил, что научные работы ученых университета публикуются в журналах, входящих в список агентства "Thomson Reuters", а также в вузе используется электронная информационная база eLibrary.ru –Индекс Российской научной ссылки (РИНЦ).
Было подчеркнуто, что данный конкурс проводится в соответствии со «Стратегическим планом развития Сумгаитского государственного
университета на 2020-2025-ые годы». Целью его проведения является повышение целесообразности преподавания предметов в вузе, интереса преподавателей к обучаемым ими дисциплинам, а также выбор лучшего учебника и учебного пособия по факультетам, награждение авторов.
Далее состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший учебник и учебное пособие». Ректор вручил победителям дипломы, пожелал им успехов в их научной деятельности. Победители конкурса поблагодарили руководство вуза за организацию конкурса и отметили, что это оценка их труда будет стимулировать их дальнейшую деятельность.
Авторы передали экземпляры учебников и учебных пособий в Научную библиотеку вуза.
Следует отметить, что решением от 29 октября 2021-го года Ученого совета университета ректор подписал приказ о награждении победителей конкурса «Лучший учебник и учебное пособие».
На основании приказа нижеследующие авторы награждаются дипломами и денежными премиями:
1. М.М.Самедов, В.Н.Ахмедов, М.М.Мустафаев. Неорганическая химия. Учебник. Сумгаит. Отдел редакции и печати СГУ, 2020,567 с.
2. Шафа Алиев. Азербайджанская экономика. Учебник для студентов вузов. Сумгаит. Отдел редакции и печати СГУ, 2018, 376 с.
3. Икрам Агаев, Ширхан Селимов. История Азербайджана. Учебник для вузов. Баку, 2017, 584 с.
4. Автандил Агабаба. Морфология. Учебник. Сумгаит. Отдел редакции и печати СГУ, 2019, 242 с.
5. Н.Т.Гурбанов. Дифференциальная геометрия и топология. Учебное пособие. Сумгаит. Отдел редакции и печати СГУ, 2019,238 с.
6. Б.Ш.Бархалов, Р.М.Исмаилов. Термоэлектрические холодильники. Учебное пособие. Сумгаит. Отдел редакции и печати СГУ, 2018, 206 с.
7. А.С.Гусейнова, Ф.Ш.Агаева, Р.С.Мамедова, С.Ф.Нагиева, Р.З.Расулов. Применение лабораторного оборудования ГАЛСЕН® ОЦТ-Н-Р и лабораторные работы. Сумгаит. Отдел редакции и печати СГУ, 2018, 206 с.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az