Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Группа преподавателей и студентов факультета Истории и географии почтила память шехидов в связи с Днем национального возрождения -17 Ноября
Группа преподавателей и студентов факультета Истории и географии почтила память шехидов в связи с Днем национального возрождения -17 Ноября
16 ноября в связи с Днем национального возрождения группа преподавателей и студентов факультета Истории и географии посетила мемориал, воздвигнутый во дворе университета в честь шехидов – студентов и выпускников СГУ.
Участники минутой молчания почтили память шехидов, пожертвовавших собой ради свободы и территориальной целостности Родины, и возложили цветы к памятнику.
В своем выступлении декан факультета профессор Адиль Бахшалиев сказал, что эти юноши освободили наши земли от коварного врага, исполнив заветное желание каждого азербайджанца. Пример героизма, который продемонстрировали наши воины ценой своего здоровья и жизни еще раз доказал, что стать шехидом - это не только достижение вершины славы, но и школа воспитания. В этой победоносной войне сражались десятки студентов, выпускников и сотрудников Сумгаитского государственного университета, которые проявили отвагу и героизм. Поэтому каждый азербайджанец должен знать своих героев, помнить о них и узнавать об их жизненном пути.
Декан, говоря об истории Дня национального возрождения -17 Ноября, отметил, что этот день сыграл важную роль в восстановлении суверенитета Азербайджана.
Этот праздник, духовным началом которого являются 60-ые годы XX века, стал необратимым в результате дальновидной политики и политической мудрости общенационального лидера Гейдара Алиева. Независимый Азербайджан встал на путь развития. Начиная с 1988-го года, в Азербайджане стало распространяться движение за национальную независимость. На площади Азадлыг, где собирались миллионы граждан, звучали призывы к созданию независимой национальной республики. Общенациональный лидер Гейдар Алиев, с его национальным мышлением и духом, несмотря на жесткие запреты советской идеологии, обращал большое внимание на возрождение азербайджанской науки, экономики и культуры, национальные ценности народа. Во всех городах и районах началось бурное развитие. Азербайджан вступил в настоящий этап своего возрождения. Таким образом, был проложен путь от национального возрождения к национальному прогрессу. Стратегия развития, заложенная гениальным Гейдаром Алиевым, сегодня находится в надежных руках Достойный продолжатель политического курса общенационального лидера, Верховный главнокомандующий Президент Ильхам Алиев уверенно ведет страну к будущим успехам. День национального возрождения нашего народа, обладающего древней историей, является торжеством национальной солидарности, демократии, борьбы за государственную независимость. 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az