Главная страница | Новости | При поддержке Молодежного фонда и организации Азербайджанского союза студенческих молодежных организаций студенты СГУ посетили Парк военных трофеев
13 ноября в рамках программы поддержки формирования массового студенческого движения, отвечающего призыву о повышении конкурентоспособности, стимулирования деятельности Студенческих молодежных организаций - "Hədəf 5%" , проводимого Азербайджанским союзом студенческих молодежных организаций, состоялось посещение студентами СГУ Парка военных трофеев. Поездка была организована студенческой молодежной организацией университета.
Во время посещения, старший преподаватель СГУ, полковник –лейтенант Таптыг Гаджиев в качестве экскурсовода ознакомил студентов с экспонатами парка.
Выступивший Таптыг Гаджиев отметил, что Парк военных трофеев является источником гордости для азербайджанского народа. Он имеет большое значение. Посещая этот парк, молодое поколение, школьники, студенты, туристы, приезжающие в нашу страну, всегда будут свидетелями победы Азербайджана и поражения Армении. Наши воины боролись за правое дело, за целостность территории страны, признанной на международном уровне. Мы достигли этого, благодаря правильной политической стратегии главы нашего государства. Этот парк является ярким доказательством того, что за 18 лет Президент и Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев правильно выбирал военную стратегию и тактику, провел операцию Железный кулак. Под руководством Верховного главнокомандующего Президента Ильхама Алиева победоносная азербайджанская армия разнесла все укрепления и препятствия, которые враг построил за 30 лет оккупации, и восстановила историческую справедливость. Парк военных трофеев будет историческим уроком для нынешних и будущих поколений, а также местом, вызывающим гордость.
Председатель Студенческой молодежной организации Сумгаитского государственного университета Тайфун Гаджилы в своем выступлении рассказал о значении победы, о задачах государства и общества в поствоенный период, о поддержке, оказываемом участникам Отечественной войны.
Следует отметить, что в Парке военных трофеев выставлена часть военной техники, взятой в качестве трофея в ходе боевых действий, в общей сложности более 300 экспонатов, в том числе, до 150 единиц тяжелой техники, танков, военных машин, артиллерийских установок, зенитно-ракетных комплексов, стрелкового оружия, военно-транспортных средств. Среди экспонатов парка имеется композиция, отражающая номерные знаки взятых в качестве трофеев более 2–ух тысяч автомобилей. На композиции имеется лозунг «Карабах-это Азербайджан!». Представлены факты о военных преступлениях армян, в том числе об обстреле ракетами мирных жителей, живущих на дальнем расстоянии от поля боя, убийствах и ранениях людей, а также осколки ракеты Искандер-М, заброшенной на территорию Азербайджана.