Главная страница | Новости | В СГУ проведена Республиканская научная конференция, посвященная 30-летию восстановления государственной независимости Азербайджана
14 октября в Сумгаитском государственном университете в формате онлайн состоялась Республиканская научная конференция «Азербайджанская Республика 1991-2021: восстановление государственной независимости, экономическое и социально-культурное развитие».
В работе конференции наряду с профессорско-преподавательским составом университета, в качестве гостей приняли участие народные депутаты, член-корр. НАНА, директор Института кавказоведения Муса Гасымлы, профессор Хикмет Баба оглу, зав. кафедрой источниковедения, историографии и методики БГУ, профессор Анар Искендеров и известные ученые–историки республики.
Вначале участники минутой молчания почтили память шехидов, отдавших жизнь за свободу и целостность нашей Родины.
Конференцию открыл ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов. Он поприветствовал гостей и сказал об исторической победе нашей страны, её независимости и значении проводимой конференции, а также поздравил участников с праздником.
Было отмечено, что 18 октября 2021-го года исполняется 30 лет со дня восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики. После 1991-го года азербайджанский народ впервые отмечает этот праздник по-особому, как народ, восстановивший свою территориальную целостность и одержавший победу.
С этой точки зрения имеют большое значение знаменательные этапы в истории нашей государственности, особенно, такие, как завоевание суверенитета и его восстановление. Очень важно отметить значение и содержание этих исторических дней. «1993-2003-ие годы останутся в истории как годы стабильности и развития страны. Потому что именно в эти годы заложены основы нашей государственности и создано азербайджанское государство, была принята Конституция суверенной республики в 1995-ом году, были заложены идеологические основы нашей государственности. И сегодня идеологическим девизом нашей страны является идея азербайджанства. Эти основы, заложенные именно Гейдаром Алиевым, сегодня указывают путь азербайджанскому народу». Это высказывание главы государства Ильхама Алиева создает полную картину 30-летней истории суверенного Азербайджана. По всей стране идет развитие и процветание.
Как отмечает Президент Ильхам Алиев, каждый провожаемый нами год оказывается успешнее, плодотворнее предыдущего. Все становится возможным благодаря тому, что предпринимаются шаги для обеспечения непрерывности этих успехов. Следует особо отметить, что для восстановления территориальной целостности, для решения вопроса Нагорного Карабаха согласно нормам международного права, требовалась решительная воля Президента Ильхама Алиева, создание армии, развитие военно-промышленного комплекса. Все это в конечном итоге, превратившись в железный кулак, сломило хребет армянскому фашизму в 44 –дневной Отечественной войне.
Таким образом, Азербайджан, который проводил войну XXI века, одержал историческую победу над врагом и возвратил родной Карабах его истинным владельцам.
На конференции с докладом «Главные итоги и перспективы 30-ти лет» выступил член-корр. НАНА, народный депутат, директор Института кавказоведения Муса Гасымлы. Он сказал о значении Дня независимости и отметил, что Конституционный акт о независимости, принятый 30 лет назад, занимает достойное место в нашей истории.
Декан факультета Истории и географии, профессор Адиль Бахшалиев выступил с докладом «Политика Гейдара Алиева в укреплении государственной независимости Азербайджанской Республики». Он рассказал о многогранной деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, развитии Азербайджана, защите суверенитета и укреплении национальной государственности. Докладчик отметил, что Гейдар Алиев имеет большие заслуги в укреплении азербайджанской государственности. Общенациональный лидер выполнил свою миссию и как спаситель азербайджанского народа. Только с его возвращением к власти в 1993-ем году стало возможным установление общественно-политической стабильности в стране.
Был заслушан также доклад народного депутата, профессора Хикмета Баба оглу на тему «Основные приоритеты внешней политики Азербайджанской Республики и достигнутые результаты». Он отметил, что Президент страны, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев ведет успешную внешнюю и внутреннюю политику.
Зав. кафедрой источниковедения, историографии и методики БГУ, народный депутат, профессор Анар Искендеров выступил с докладом «Государства, которые защищали правое дело Азербайджана во время 44 –дневной Отечественной войны». Он рассказал о победе, завоеванной Вооруженными силами под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в Отечественной войне. Было отмечено, что профессионализм азербайджанской армии, высокая дисциплинированность, наличие современного вооружения способствовали тому, что Азербайджан одержал победу над врагом. За время своей победоносной войны азербайджанский народ узнал, кто является ему другом, а кто – врагом. Отрадно осознавать, что у нас были дружеские страны, которые морально и политически поддерживали правое дело Азербайджана. Зав. кафедрой Истории Азербайджана и народов Восточной Европы СГУ профессор Ширхан Селимов выступил с докладом «Экономическое и социально-культурное развитие Азерба йджана». Он отметил, что мудрая политика Президента Ильхама Алиева, опирающаяся на национальные интересы, позволила стране занять одно из лидирующих мест по своему потенциалу.
Азербайджан, у которого слова не расходятся с делами, проводит самостоятельную политику и укрепляет свою позицию на мировой арене.
Участники выразили благодарность ректору Сумгаитского государственного университета и организационному комитету за проведение конференции.
О последующей работе конференции декан Адиль Бахшалиев сказал, что она продлится в течение 2-ух дней по 4-ем секциям.