Главная страница | Новости | Наши ученые-экономисты приняли участие в круглом столе в режиме онлайн
Наши ученые-экономисты приняли участие в круглом столе в режиме онлайн
7 октября кафедра экономики Сумгаитского государственного университета приняла участие в онлайн-заседании круглого стола «Тенденции развития национальных экономик в условиях глобализации и международной нестабильности: проблемы, риски, перспективы», организованного совместно с кафедрой экономической безопасности Уфимского государственного нефтяного технического университета и кафедрой менеджмента Национального технического университета Беларуси.
Директор Института экосистемы бизнеса и креативной индустрии Уфимского государственного нефтяного технического университета, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, заслуженный работник высшего профессионального образования РФ проф. Солодилова Наталья Зиновьевна приветствовала участников мероприятия. Она отметила, что между кафедрой экономики Сумгаитского государственного университета и кафедрой экономической безопасности Уфимского государственного нефтяного технического университета регулярно проводятся круглые столы. Большой интерес к этим встречам проявляют и представители других вузов. Присоединение к сегодняшнему заседанию кафедры менеджмента Национального технического университета Беларуси - яркое тому подтверждение. Она выразила удовлетворение расширением формата серии научных встреч, инициированных кафедрой экономической безопасности Уфимского государственного нефтяного технического университета и Сумгаитского государственного университета, и выразила уверенность, что сегодняшний круглый стол будет полезен для всех участников.
Декан факультета экономики и управления доц. Айнура Яхъяева в свою очередь приветствовала участников и рассказала о важности мероприятия. Она отметила, что целью круглого стола является реализация положений соглашения о сотрудничестве между Сумгаитским государственным университетом и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом, а также расширение международных связей экономического факультета Сумгаитского государственного университета, углубление научных и других связей в сфере образования между соответствующими кафедрами.
Доц. Айнура Яхъяева также отметила, что, несмотря на сложный исторический период, который пережила страна в конце прошлого века, Азербайджан был признан в мире как государство, уверенно прошедшее большую эволюцию в своей социально-экономической и культурной жизни и обеспечившее стабильный, безопасный и современный уровень жизни. Экономическая стратегия Президента Ильхама Алиева и осуществленные реформы заложили основу для дальнейшего роста экономической мощи нашей страны и формирования общества высокого социального благосостояния, основанного на современных стандартах жизни.
Соответствующий Указ президента «Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития» также является важным документом в этом направлении. В таком контексте формирование безопасности, стабильности, процветания и взаимовыгодного сотрудничества в регионе, а также развитие торгово-экономических отношений будут способствовать дальнейшему усилению роли Азербайджана как ведущего государства на Южном Кавказе.
Заведующая кафедрой экономики СГУ доц. Лала Махмудова подчеркнула важность анализа проблем, с которыми сталкиваются национальные экономики в условиях глобализации и международной нестабильности, оценки рисков, определения перспектив и направлений развития.
Далее с докладами выступили заведующая кафедрой экономической безопасности Уфимского государственного нефтяного технического университета доц. Ольга Владимировна Мамателашвили «Риски современной экономики», старший преподаватель кафедры экономики Сумгаитского государственного университета Мухаммед Ахмедов «Ключевые особенности стабильного и последовательного развития», доцент кафедры менеджмента Национального технического университета Беларуси Александр Васильевич Ковалев « Институт денег в нестабильном мире: поиск альтернатив».