Главная страница | Новости | Сотрудники СГУ приняли участие в Форуме представителей престижных университетов, организованном Институтом образования Организации экономического сотрудничества-ЕСОЕI
30 сентября состоялся Форум представителей престижных университетов, организованный Институтом образования Организации экономического сотрудничества. Организация экономического сотрудничества (ОЭС) была создана с целью укрепления экономического, технического и культурного сотрудничества между Турций, Ираном и Пакистаном. В настоящее время членами этой организации являются Афганистан, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан и Азербайджан.
Основной целью Форума представителей престижных университетов является определение потребностей в интернационализации и оценка структур и условий университетов-участников в этом контексте. Ожидаемый результат - оказание поддержки подготовке и осуществлению соответствующих, полезных и непрерывных методов по интернационализации высшего образования в регионе. Форум проводился на английском языке.
Форум со вступительным словом открыл президент Института образования Организации экономического сотрудничества М.Акиф Киреччи. Он поприветствовал его участников. В Форуме принимали участие ректоры, проректоры, профессорский и преподавательский состав как университетов Азербайджана, так и Турции, Ирана, Северного Кипра (Турция), Пакистана, Казахстана и Туркменистана.
Форум продолжил свою работу в трех разделах:
1. В регионе ЕСО. Круглый стол на тему мобильности студентов: Факты и перспективы.
2. Круглый стол на тему по усилению научных исследований: Сотрудничество и распределение ресурсов в регионе ЕСО: Библиотеки, технологии и системы обучения, лаборатории.
3. Круглый стол на тему интернационализации высшего образования: Сотрудничество: Аккредитация, трансфер кредита и системы сбора, консорциумы, признание специальностей, совместные дипломные программы.
Сумгаитский государственный университет на Форуме представляли проректор по гуманитарным вопросам доц.Рамиз Гусейнов, зав.кафедрой экономики доц.Лала Махмудова, доцент кафедры экономики Саадат Гумбаталиева. Во время Форума выступившая доц.Саадат Гумбаталиева
рассказала об организации образования в Сумгаитском государственном университете, его связях с другими зарубежными университетами и обменных программах.