Главная страница | Новости | Сотрудники факультета экономики и управления СГУ приняли участие в открытии Шехид булагы, построенного в память о погибшем выпускнике Рашаде Микаилзаде
30 сентября представители факультета экономики и управления СГУ приняли участие в открытии Шехид булагы в бакинском поселке Маштага в память о погибшем выпускнике Рашаде Микаилзаде Ильхам оглу.
В церемонии открытия приняли участие представители исполнительной власти, родственники шехида, его боевые товарищи, общественные деятели, декан факультета экономики и управления Сумгаитского государственного университета доц. Айнура Яхьяева, заместитель декана ст. преп. Араз Мирзабеков, заведующий кафедрой доц. Логман Абдуллаев, ст. преп. Шелале Мамедова и студент 3 курса Таджир Ализаде.
На церемонии выступили родители шехида. Они рассказали о короткой и славной жизни Рашада Ильхам оглы Микаилзаде, о проявленной им храбрости в Отечественной войне, а также поблагодарили Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиеву за внимание и заботу, оказанные семьям погибших.
Декан факультета доц. Айнура Яхьяева рассказала о победе над врагом, которую одержала наша армия под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. Она отметила, что 44-дневная Отечественная война была настоящей школой героизма для азербайджанской молодежи. Сотни молодых людей из Лянкерани, добровольно вступившие в ряды нашей национальной армии, проявили в боях большое мужество и героизм. По призыву Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева они ушли на фронт и приняли активное участие в освобождении оккупированных армянами территорий. К сожалению, не все наши сыны вернулись домой. Среди погибших на войне солдат и офицеров есть и наш выпускник. Доц. Айнура Яхьяева отметила, что Рашад Микаилзаде был ее студентом. Преподаватели и студенты СГУ помнят его как примерного студента и патриота своей Родины.
Отметим, что Рашад Ильхам оглу Микаилзаде, уроженец села Джамашаир Лерикского района, родился 30 сентября 1995 года в Ясамальском районе города Баку. Рашад, единственный ребенок в семье, провел детство в Ясамальском районе. В 2002 году он пошел в 1-й класс средней школы № 240 Насиминского района. За примерную учебу и поведение фотография Рашада была помещена на доске почета в школе, где он учился. После 5 класса он продолжает обучение в школе № 311 Сабунчинского района. В 2013 году он поступил в Сумгаитский государственный университет на факультет экономики и управления по специальности финансы и бухгалтерский учет. В 2015 году за участие в качестве волонтера в первых Европейских играх ему была объявлена благодарность. В 2019 году Рашад Микаилзаде был призван на действительную военную службу Ясамальским райвоенкоматом и направлен в воинскую часть N Газахского района. Пользующийся большим уважением среди друзей и родственников Рашад стал любимцем командиров и сослуживцев в той части, где он служил. За образцовую службу в 2020 году он был награжден почетным дипломом. С первого дня Второй карабахской войны, которая началась 27 сентября 2020 года Рашад был на передовой. Боевой путь Рашада начинается с Физули. Он также принимал участие в ожесточенных боях на Ходжавендском направлении. Рашад погиб 9 ноября 2020 года в ожесточенных боях за территориальную целостность Азербайджанской Республики. 20 числа этого же месяца семья Рашада получила известие о его смерти. 21 числа тело шехида было доставлено в Баку и захоронено на 2-й Аллее почетного захоронения. Согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева Рашад Ильхам оглы Микаилзаде посмертно был награжден медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Ходжавенда», «За освобождение Физули» и «За Родину».