Главная страница | Новости | Ректор СГУ встретился со студентами первого курса
Ректор СГУ встретился со студентами первого курса
29 сентября в Сумгаитском государственном университете в связи с началом учебного года состоялось традиционная встреча ректора со студентами–первокурсниками, набравшими высокий балл на вступительных экзаменах.
Вначале ректор профессор Эльхан Гусейнов и первокурсники почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева, возложив цветы к его бюсту в фойе университета и память шехидов, возложив цветы к Мемориальному комплексу, воздвигнутому во дворе университета.
Встреча ректора со студентами продолжилась в аудитории. Ректор поздравил с началом 2021/22 учебного года профессорско-преподавательский состав и студентов, пожелал им успехов в работе и учебе. Он отметил, что новый учебный год СГУ встречает в аудиториях и лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием. В университете имеется богатая Научная библиотека, спортивный комплекс, футбольная площадка. Ректор также сказал, что новый учебный год отмечается в условиях, когда наша доблестная армия под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева одержала победу над врагом. Сейчас на всех освобожденных территориях, в особенности городе Шуше, развеваются флаги Азербайджана, и мы с гордостью говорим: «Карабах – это Азербайджан!»
Было отмечено, что вот уже длительное время из-за пандемии COVİD-19 занятия в университете проводились дистанционно, онлайн. Наконец, традиционная форма образования восстановлена. Отрадно видеть профессорско-преподавательский и студенческий состав в стенах университета, как это было всегда, раньше. Ректор выразил уверенность в том, что этот новый учебный год запомнится как год новых начинаний и успехов. Он сказал, что сегодня мы с чувством гордости отмечаем, что в современном, сильном и независимом Азербайджане, завещанном нам общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, образованию уделяется большое внимание и забота.
Сегодня Сумгаитский государственный университет продолжает и развивает свою деятельность не только как очаг науки и образования, но и как интеллектуальный и культурный центр города. Неслучайно, что Президент Ильхам Алиев в своем распоряжении, посвященном 70-летнему юбилею города Сумгаита, отметил, что «Сумгаитский государственный университет стал уже одним из ведущих вузов страны». Это самая высокая оценка, данная университету. Работа, проводимая в СГУ по перестройке и благоустройству, совершенно изменили его вид.
В заключение ректор поздравил преподавателей и студентов с началом нового учебного года и пожелал им успехов.
Затем студентам–первокурсникам, набравшим высокие баллы на вступительных экзаменах, были вручены памятные подарки. Выступившие студенты отметили, что они очень рады тому, что будут обучаться в СГУ и приложат все усилия к тому, чтобы стать в будущем высококвалифицированными специалистами.
Следует отметить, что для предотвращения распространения инфекции коронавируса в СГУ во всех трех учебных корпусах проводятся дезинфекционные мероприятия. Для информирования сотрудников и студентов с мерами профилактики и предупреждения распространения инфекции в коридорах учебных корпусов установлены стенды, где размещены сведения о болезни и мерах по борьбе с COVİD-19.
Во всех трех корпусах университета сотрудники и студенты университета проходят контроль по измерению температуры и только после этого допускаются к работе и занятиям.
Следуя режиму карантина, на занятиях в аудитории соблюдается режим 70% заполнения аудиторий.