Главная страница | Новости | На факультете Математики в формате онлайн проведен круглый стол, посвященный 27 сентября – Дню памяти
25 сентября на факультете Математики был проведен круглый стол, посвященный 27 сентября – Дню памяти организованный Студенческой молодежной организацией.
Участники минутой молчания почтили память шехидов, отдавших свою жизнь ради свободы и территориальной целостности Родины.
В мероприятии участвовала группа профессорско-преподавательского и студенческого состава, а также студент факультета Сахиль Ширинов, получивший ранение в ходе войны. Круглый стол открыл зам. декана факультета, доц. Мамедали Мамедов. Он сказал, что проведение Дня памяти –это дань уважения тем, кто сражался и погиб за Родину и тем, кто получил ранения в результате войны. Он отметил, что героизм наших шехидов способствовал тому, что на наших освобожденных землях вновь закипела жизнь, а в Карабахском и Восточно–Зангезурском районах ведутся восстановительные работы.
Участник войны Сахиль Ширинов рассказал о своем боевом пути, о высоком моральном духе азербайджанских солдат и офицеров, их патриотизме, о безграничном доверии к Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву. Он также отметил, что правительство страны окружило заботой и вниманием всех, кто потерял своё здоровье, участвуя в боевых действиях.
Затем многие студенты рассказали о своих родственниках и знакомых, принимавших участие в войне. Егяна Тахмазова рассказала о своем двоюродном брате, шехиде Етибаре Наджафове, Севиндж Гасанова – о шехиде Турале Гасанове, Нармин Абдуллаева – о своем земляке – шехиде Хаяме Гусейнове, а Егяна Ахмедова о друге отца, шехиде полковнике Бабеке Самидли.
Было отмечено, что азербайджанский народ будет с благодарностью чтить память каждого шехида, пожертвовавшего жизнью за Родину.
Светлая память всем шехидам!