Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошло онлайн-заседание Ученого совета
В СГУ прошло онлайн-заседание Ученого совета
24 сентября в Сумгаитском государственном университете прошло онлайн-заседание Ученого совета.
Ректор проф. Эльхан Гусейнов приветствовал Членов Ученого совета и объявил повестку дня. Он сказал, что пандемия COVID-19, с которой мы столкнулись за последние три года, поменяла весь порядок в мире. Ритм жизни изменился. Люди отошли от традиционного образа жизни. Но, наконец, эта ситуация изменилась. Проблемы, вызванные пандемией, остались позади. Как и во всех других областях в сфере образования наблюдается оживление. Коллектив Сумгаитского государственного университета, одного из ведущих научно-образовательных учреждений не только страны, но и всего региона, встретил эти перемены с радостью. Ректор поздравил наших ученых, преподавателей и студентов с началом нового учебного года, пожелал им успехов и крепкого здоровья.
Ректор проф. Эльхан Гусейнов ознакомил членов Ученого совета с повесткой дня. Он проинформировал собравшихся о статистике приема в текущем учебном году, рассказал об организации процесса обучения в новом учебном году, о проделанной в университете работе по дальнейшему повышению показателей по основным направлениям. Ректор отметил, что были приняты все необходимые меры к началу традиционного образования, и сегодня одним из важнейших вопросов является активное участие в борьбе с пандемией коронавируса и соблюдение установленных руководящих принципов.
Проректор по организации учебного процесса и технологии обучения доц. Натиг Талыбов рассказал об организации обучения в Сумгаитском государственном университете в связи с постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 21.09.2021г. Он отметил, что согласно данному постановлению в университете были проведены все необходимые мероприятия, проверены технические возможности, распределены занятия и составлены расписания уроков. Доц. Натиг Талыбов также отметил, что все лекции будут организованы дистанционно, а практические и лабораторные занятия будут проходить в традиционной форме. Одна из основных проблем на сегодня это лимит на количество студентов в аудитории, который не должен быть выше 70%. Дистанционные лекции позволяют привлечь к занятиям больше студентов. Он также отметил, что в этом семестре все экзамены будут проходить в традиционной форме.
Проф. Эльхан Гусейнов поручил всем деканам факультетов, заведующим кафедрами и учителям-предметникам следить за тем, чтобы установленный Министерством образования 70-процентный лимит от общей вместимости аудитории строго соблюдался. Он также поручил наблюдать за тем, чтобы спортивные и актовые залы, библиотеки и бассейны на время особого карантинного режима использовались соответственно установленным санитарно-гигиеническим нормам, чтобы соблюдалась социальная дистанция, а также было ограничено количество пользователей.
Заведующий отделом кадров Нофель Ахмедов дал подробную информацию о предварительных итогах приема студентов в Сумгаитский государственный университет на бакалавриат по факультетам. Он отметил, что план приема по некоторым специальностям выполнен.
Директор Учебно-методического центра Фаиг Ширинов рассказал о санитарно-эпидемиологических мероприятиях, проводимых в СГУ в связи с пандемией коронавируса, и о состоянии участия студентов в процессе вакцинации на факультетах. Он отметил, что все студенты старше 18 лет будут вакцинированы. Те, кто не прошел вакцинацию, не будут допущены к занятиям. Также было отмечено, что часть студентов была вакцинирована первой дозой вакцины в районе, а вторую дозу вакцины они получат в медицинских учреждениях Сумгаита.
Ректор поручил проректору по гуманитарным вопросам доц. Рамизу Гусейнову организовать вакцинацию этих студентов и студентов, которые еще не привиты, в медицинских учреждениях Сумгаита или непосредственно в университете.
В завершение ректор дал рекомендации по обсуждаемым вопросам и пожелал всем успехов в новом учебном году.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az