Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Сотрудники факультета истории и географии СГУ приняли участие на открытии шехид булагы, построенного в память о погибшем выпускнике вуза Эльгюне Гулиеве
Сотрудники факультета истории и географии СГУ приняли участие на открытии шехид булагы, построенного в память о погибшем выпускнике вуза Эльгюне Гулиеве
17 сентября в селе Гёйляр Шамахинского района состоялась церемония открытия шехид булагы, построенного в память о шехиде Гулиеве Эльгюне Васиф оглы.
На церемонии открытия присутствовали коллектив Сумгаитского государственного университета, в котором шехид получал образование, члены семьи, боевые товарищи, представители исполнительной власти района и односельчане.
В начале мероприятия к мемориальному булагу были возложены цветы и память шехида почтили минутой молчания.
Родители шехида поблагодарили главу государства за внимание и заботу, проявленную к сыну.
Далее выступил доцент факультета истории и географии Джавид Мамиев, который рассказал о победе в 44-дневной Отечественной войне под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева. По его словам, 44-дневная Вторая карабахская война показала, насколько азербайджанская молодежь любит свою Родину. Наша молодежь продемонстрировала высокое чувство патриотизма и на поле боя, и в информационной войне за компьютером. Откликнувшись на призыв Президента Ильхама Алиева «Вперед, азербайджанский солдат!», наша молодежь с воодушевлением взялась за оружие и освободила наши земли от оккупации водрузив трехцветный флаг на наших исторических землях. 44-дневная Вторая карабахская война вписала новую страницу в историю Азербайджана - День Победы. Мы гордимся тем, что среди этих молодых людей есть и выпускники Сумгаитского государственного университета.
Рассказывая о бывшем студенте вуза Эльгюне Гулиеве, Джавид Мамиев отметил, что он был патриотом и примерным студентом. Даже последние слова Эльгюна Гулиева: «Мы не учителя истории, мы пишем историю» еще раз показали, насколько он связан с Родиной и землей. Джавид Мамиев также отметил, что Сумгаитский государственный университет всегда гордился своими шехидами. Еще в ночь на 20 января наши смелые студенты отдали свои жизни за Родину, своей кровью подписавшись под независимостью родного Азербайджана. СГУ помнит своих шехидов, время от времени навещает их семьи, интересуется их материальными и социальными проблемами. Не случайно, когда разразилась Отечественная война, группа студентов и сотрудников нашего вуза пошла добровольцами в армию, когда Верховный Главнокомандующий объявил о частичной мобилизации. Джавид Мамиев также отметил, что во дворе Сумгаитского государственного университета создан мемориальный комплекс,
увековечивающий память студентов и выпускников, ставших шехидами. Далее мероприятие продолжилось торжественным открытием стенда.
Отметим, что Эльгюн Гулиев родился 17 сентября 1992 года в селе Гёйляр Шамахинского района. В 1998 году поступил в первый класс общеобразовательной школы № 2 села Гёйляр Шамахинского района имени Т. Каримова. В последующие годы он продолжил среднее образование в Исмаиллы и Шеки. Он также окончил Шекинский исламский колледж в 2008 году. После окончания средней школы в 2009 году в 2010-2014 годах изучал историю в Сумгаитском государственном университете. После сдачи экзаменов по набору учителей в 2020 году, он был назначен учителем истории в селе Сорс Лерикского района.
Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 15.12.2020 Эльгюн Гулиев посмертно награжден медалью «За Родину» за участие в боевых действиях по обеспечению территориальной целостности Азербайджана и достойное исполнение своих обязанностей при выполнении поставленных задач. За личное мужество и отвагу, проявленные при участии в боевых действиях по освобождению Шуши распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 29.12.2020 Эльгюн Гулиев был посмертно награжден медалью за освобождение Шуши.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az